Главная » Это интересно » Как экономят японцы: 7 отличных советов, которые позволят сохранить деньги

Как экономят японцы: 7 отличных советов, которые позволят сохранить деньги

Японцы могут похвастаться высоким уровнем дохода, что и понятно, ведь Япония считается одной из самых развитых стран мира. Но большие зарплаты здесь скорее необходимость, чем роскошь, ведь стоимость жизни в Стране восходящего солнца тоже не маленькая.

Поэтому даже самые обеспеченные местные жители вынуждены экономить. Японцы неплохо освоили правила экономии — среднестатистический японец ежемесячно откладывает четверть своего заработка в качестве сбережений. Как же принято экономить в Японии?

1. Женщина — владелица семейного бюджета.

В Японии принято отдавать свой заработок жене. А супруги просто выдают мужьям деньги на карманные расходы. Японки очень скрупулезно относятся к планированию семейного бюджета, тщательно записывают расходы и доходы.

2. Планирование семейного бюджета.

При планировании бюджета японцы вносят все расходы: обязательные, незапланированные, а также дополнительные траты. Причем, сумма округляется в большую сторону. Если трата составляет 2800, то в расходе она указана, как 3000, а оставшиеся 200 иен отправляются в сбережения.

3. Грамотный шопинг.

Одной из самых больших статей расходов является покупка продуктов. В Японии друзья, родственники и знакомые объединяются в общую группу, чтобы получать скидки на оптовых закупках.

4. Горячая вода — для гигиены.

Чистоплотные японцы принимают душ каждый день, но у них не принято по три часа нежиться под горячими струями, вся процедура не занимает и 10 минут. Кроме того, горячая вода используется исключительно для личной гигиены.

Стирают, моют посуду и совершают прочие бытовые дела японцы лишь с холодной водой. Даже после приема ванны воду не спускают, а используют для слива в унитаз.

5. Использование аэраторов.

Есть еще один способ экономить воду — устанавливать аэраторы. Данные приборы наполняют воду воздухом и вдвое сокращают ее расход.

6. Кафе раз в неделю.

Обеденный перерыв японцы редко проводят в кафе, предпочитая есть домашнюю еду, принесенную с собой в пластиковом контейнере. Жители Японии могут сходить в кафе лишь 1-2 раза в неделю, иначе окружающие сочтут его транжирой.

7. Стихийные бедствия.

В Стране восходящего солнца нередко происходят природные катаклизмы. Возможно, именно поэтому здесь так серьезно относятся к накоплениям. Японцы знают, что в любой момент могут остаться без крыши над головой и потерять все, что было нажито за всю жизнь.

 

1 542

Добавить комментарий