Главная » Все новости » Интересные факты о Пасхе

Интересные факты о Пасхе

f62ba5cc36a97e9c9dfaa377f1ef5504Уже через несколько дней мы будем отмечать День воскресения Господнего или Пасху. Предлагаем Вашему вниманию несколько интересных фактов об этом празднике.

И так, Пасха празднуется в разные дни календаря, но всегда в воскресенье. Существует неписанное правило, по которому Церковь рассчитывают дату праздника. Формула расчета такова: Пасха всегда празднуется в первое воскресенье после первого новолуния, которое наступило после весеннего равноденствия. Это правило было введено впервые в 325 году на Первом Никейском храме.

Католическая Пасха в 45% случаев на неделю ранее православной, в 30% случаев сходится, в 5% — расхождение в 4 недели, в 20% — отличие в 5 недель.

Не случайно одним из атрибутов Пасхи является крашанка (сверенное и раскрашенное куриное яйцо, как правило, яйцо раскрашивают в красный цвет). По преданию, яйцо именно красного цвета Мария Магдалина преподнесла императору Тиберию со словами: «Христос воскресе!» (по легенде Магдалина преподнесла императору белое яйцо, но император усомнился в том, что Христос воскрес. Якобы он сказал, что как яйцо не станет красным, так и мертвый не воскреснет, после этих слов яйцо превратилось из белого в пурпурное). Именно поэтому яйцо считается символом возрождения к новой жизни.

Самой крупное пасхальное яйцо находится в Канаде в городе Вегревилле провинции Альберта. Его вес достигает двух тонн, а длина составляет примерно 8 метров.

В Коломые есть музей Писанки, здание построено в форме яйца.

В Австралии, Великобритании, Германии, Канаде, Латвии, Португалии, Хорватии и большинстве латиноамериканских стран государственным выходным является Страстная пятница. Все Пасхальное триденствие — государственные праздники в Испании.

353

Добавить комментарий