Главная » США » Иммигранта, которые прожил 24 года в Нью-Йорке, депортировали, даже не дав позвонить родным

Иммигранта, которые прожил 24 года в Нью-Йорке, депортировали, даже не дав позвонить родным

В апреле иммигранту из Албании, проживающему в Нью-Йорке вместе со своей семьей, вынесли приговор о высылке из США. Мужчину депортировали, даже не дав возможности сообщить об этом своим близким, пишет Daily Mail.

47-летний албанец Сокол Вокши 24 года работал в нью-йоркской закусочной Golden Reef на Лонг-Айленде. Владелец заведения Джимми Траханас говорит, что Вокши любили и коллеги, и посетители. Многих расстроила новость о депортации албанского официанта.

Один из постоянных клиентов Golden Reef даже создал страницу на портале GoFundMe для сбора средств на оплату услуг иммиграционного адвоката для Сокола Вокши. За некоторое время удалось собрать $16 тысяч.

Двое детей Вокши являются гражданами США. Сам Сокол был депортирован 4 апреля нынешнего года. Иммиграционные агенты не позволили иммигранту позвонить своей супруге и дочерям. Семья мужчины осталась в Элмонте, Нью-Йорк, а сам Сокол сейчас находится в Дурресе, Албания.

Facebook

Сокол Вокши прибыл в Нью-Йорк в 1993 году и с того момента постоянно пытался легализировать свой иммиграционный статус. В Штаты албанец прибыл как беженец и претендовал на получение политического убежища. Вокши прошел регистрацию в федеральном правительстве, мужчине присвоили номер социального страхования.

В 1997 году его прошение ан получение убежища отклонили и приказали покинуть территорию США. По совету адвокатов, Сокол решил остаться и подавать апелляцию.

«Они сказали мне: «Оставайтесь на время рассмотрения вашей апелляции. Продолжайте работать, боритесь за это», — вспоминает албанец.

2 апреля агенты ICE пришли за мужчиной. Вокши подумал, что это в связи с его давним обращением по поводу предоставления убежища. Но вместо этого албанца арестовали, а уже через два дня депортировали в Албанию, где проживает его сестра.

Сокол говорит, что чувствует себя чужим в этой стране. Кроме того, 47-летнему официанту никак не удается найти работу – владельцы кафе не хотят нанимать его по причине зрелого возраста.

Сейчас Вокши пытается вернуться в США, как отец американских гражданок, используя возможность воссоединения с семьей.

Иммиграционный адвокат албанца Алтин Нанай говорит, что Сокол Вокши является добропорядочным жителем США – у него нет судимостей, он отличный семьянин и 24 года исправно работал в закусочной Нью-Йорка, оплачивая все налоги.

Супруга и две дочери депортированного иммигранта (девочкам 12 и 14 лет) говорят, что если Сокол не сможет вернуться в Штаты, то они готовы переехать к нему в Албанию. Сам Вокши говорит по этому поводу:

«Мы не можем допустить, чтобы нас вот так разлучили. Наша американская мечта превращается в кошмар».

554

Добавить комментарий