Главная » Все новости » Иловайск может стать братской могилой для украинских бойцов. Уже шестые сутки они не могут дождаться помощи

Иловайск может стать братской могилой для украинских бойцов. Уже шестые сутки они не могут дождаться помощи

53fde45ad38e6Военных и членов добровольческих батальонов, которые находятся в Иловайске, просто сливают. По крайней мере, так считает раненый командир батальона «Донбасс» Семен Семенченко. Он в течение нескольких дней писал о том, что обращался в Генштаб с просьбой прислать в Иловайск подкрепление, иначе там могут погибнуть украинские патриоты.

О том, что срочно нужна подмога говорил и сотник Владимир Парасюк, который тоже находится в окружении в Иловайске. По его словам, если не придет помощь, то все бойцы могут просто погибнуть – идут постоянные обстрелы с минометов и «Градов». По словам его сестры, еще утром в среду Владимир с ней разговаривал, но потом резко связь с ним оборвалась. Сестра бойца говорит, что он просил передать украинскому командованию, что помощь нужна немедленно.

Пропала вчера связь и с бойцами из батальона «Ивано-Франковск», которые тоже находятся в Иловайске. Во вторник убитых среди них не было, а вот как обстоят дела в среду, не понятно.

По словам заместителя Днепропетровской ОГА Бориса Филатова, в среду удалось вывезти вертолетами раненых и убитых. Все ждут помощи от Генштаба.

Но в среду Семенченко заявил, помощи добровольческим батальона и другим участникам АТО, которые держат оборону под Иловайском, не приходится.

«Ждать больше нечего. Нас обманули в очередной раз. Обращаюсь ко всем неравнодушным украинцам с призывом спасти наших побратимов. Если их бросили многозвездные генералы, то я верю что их не бросит Народ Украины. Никакой помощи сегодня НЕ БУДЕТ. Ответственные за это — министр обороны и командующий АТО. Нет даже команды пробиваться к своим . Сейчас, если слабые пока заслоны на трассе Кутейниково-Старобешево затвердеют, появится вторая линия блокады, то это будет братская могила», — заявил комбат.

284307О том, что нужно срочно принимать меры, заявил и представитель Добровольческого украинского корпуса Правого сектора Андрей Денисенко. По его словам, нужно срочно «зачищать» Старобышево, Кутейниково и Схил, именно через них боевикам идет помощь, в том числе и тяжелая военная техника. По его словам, бойцы не требуют, чтобы их вывели с зоны АТО, они всего лишь просят помощи.

«Они не сдали позиций, они выдержали все атаки врага, именно они взяли тех «заблудившихся» российских десантников, которые служат живым доказательством кремлевской интервенции. И они не просят вывести их из котла — ребята просят подкрепления людьми и огнем, чтобы добить путинскую гадину. И за все это время им поступила аж целая рота помощи! У меня нет слов, кроме московского мата … Это же полный абсурд, когда спасением окруженных занимается Корбан, днепропетровская ОГА и добровольцы из ПС, а не е … ни генералы», — говорит Денисенко.

Он требует, что Президент немедленно отреагировал на ситуацию под Иловайском. Требуют этого и простые украинцы, которые пришли сегодня пикет под здание Администрации Президента. Они требуют, чтобы в Иловайск было отправлено подкрепление, а также, чтобы бойцам предоставили бронированные машины, так как раненых вывозят на простых Жигулях, которые террористы расстреливают вместе с водителями. Помимо этого, протестующие не понимают, почему в стране не введено военное положение, раз в стране идет война.

Командование АТО сразу же решило попытаться разрулить ситуацию и заявило, помощь пришла, все в порядке, нечего паниковать. Тем не менее, эту информацию опровергает Семенченко.

По последним данным СНБО — принято решение освободить батальоны из окружения. Только, к сожалению, кроме этой фразы пока нет никаких деталей. Не ясно, как же именно СНБО собирается это сделать с учетом двойного кольца террористов вокруг Иловайска.

«Смотрю сейчас пресс-конференцию речника АТО. Который типа звонил в Иловайск и там пришла помощь. Я понимаю- человек подневольный, офицер, читает то что написали. Но я так не могу. Я тоже офицер но видимо какой то другой. Короче. То что было сказано- неправда. Почти во всем. Крапка. Остальное на вашей совести господа генералы. Завтра в 10-00 у Генштаба. И пошли вы все на…. сказочники. Только Ваши сказки больше похожи на фильмы ужасов», — написал на своей странице в Фейсбуке Семен Семенченко.

Поимо этого, некоторые политики считают, что если в Иловайск не придет помощь, то это спровоцирует взрыв внутри страны.

524571«В окружении в Иловайске находятся лучшие из лучших Граждан Украины – добровольческие батальоны и военнослужащие. Многие из них – уже национальные герои со времен Майдана, многие – становятся такими героями на глазах нации.
ЕСЛИ ОНИ ПОГИБНУТ из-за отказа министра обороны и руководителя АТО направить им реальное подкрепление и тяжелую технику, то это станет детонатором огромного взрыва общества внутри страны – и гражданского населения, и военнослужащих! гражданское общество Украины не простит бездарной гибели лучших сынов-патриотов!», — заявляет нардеп Инна Богословская.

Далее ночью Семенченко все-таки написал, что сдвиг произошел:

Последняя информация из Иловайска. В Кутейниково стоит полк ВДВ ВС РФ (псковская дивизия), Новокатериновка- еще один полк (курская дивизия) . Вкапывают танки в землю. Двойное кольцо окружения. Только что дозвонились комбату Днепра Юре Берёза. Никакой помощи пока нет…. только что взяли в плен сепаратистов — бывший беркут. По завтрашней акции- позже

Но уже спустя несколько часов сам же опроверг эту информацию:

Иловайск. По информации из двух источников — комбат Днепра и замкомбата Донбасса-никакой помощи пока не пришло. Сейчас по городу ездят два российских танка и работают по нашим. Ребята держатся молодцом, усталость сказывается, но боевой дух на высоте. У Донбасса сегодня трое раненных.  Слушать бравые речи генералов и их прессекретарей, не имеющих никакого отношения к действительности, больше нельзя.

179

Добавить комментарий