Главная » Все новости » Иисус Христос — обычный человек. Топ-10 фактов

Иисус Христос — обычный человек. Топ-10 фактов

78049135_large_z_1cc435abСложно приуменьшить значение Христа для истории, пожалуй, более спорную и известную личность сложно и представить. Правда, из-за этого мы забываем, что Иисус, в первую очередь, был человеком со своими достоинствами и недостатками. В связи с этим мы собрали для вас наиболее интересные факты из его биографии:

1. Начнем с самого начала, дату рождения Иисуса так никто точно и не определил. Считается, что он родился то ли в 4-м, то ли в 13-м году до нашей эры, 25-го декабря, по старому стилю. Маленькая ремарка: год Рождества Христова считается началом нашей эры, но в таком случае Иисус родился за четыре года до своего рождения?

2. С учётом того, что Тора не признает Иисуса, как Сына Божьего, то в ней, его отцом указывается римский солдат Пандира. Мать — Мария, а отчим — Иосиф, плотник и каменщик. В Библии прописано, что Мария зачла непорочно, т. е. отец — это Бог.

c3Gk03. Помимо родителей, у Иисуса были братья и сестры и все та же Библия это подтверждает: «И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы? не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это?» © Мф. 13:54-56

4. В Талмуде написано, что глава ешивы гдолы отказал Иисусу в переходе из младшей школы в старшую. Получается, что у Христа не было полноценно оконченного образования. Поэтому получить уважаемую профессию, по правилам того времени, он не мог.

5. До 30-ти лет Христос работал обычным плотником и только после крещения, он начал проповедовать.

2013091613133057586. Многие из постулатов Нового Завета совпадают с идеями секты ессеев. Например, непризнание половых утех, отказ от материального мира и т. д. Некоторые исследователи объясняют отсутствие внятных сведений в период с 13-ти по 30 лет жизни Христа, приверженностью этой секте.

7. Большая часть жизнь Иисуса прошла в Галилее. А галилеяне считались неполноценными евреям из-за близкого соседства с язычниками. Именно в связи с таким соседством в учении Христа проскальзывает «изгнание бесов» и прочие несвойственные иудаизму моменты.

8. Учены доказали, что Иисус все-таки был женат. Был обнаружен древний папирус, где подтверждается наличие супруги у Христа.

9. Распятие на кресте считалось не только одним из самых болезненных, но еще и самым позорным видом казни. Ему подвергались только самые «запущенные случаи».

10. Иисус настаивал на том, что в еврейских законах даже знаки препинание менять нельзя. Это уже гораздо позднее его ученики упростили требования религии и начали нести ее в массы.

3 469

Добавить комментарий