Главная » Все новости » Гуманитарный конвой — хронология событий (обновляется)

Гуманитарный конвой — хронология событий (обновляется)

12 августа
photo_73775Президент России Владимир Путин заявил о том, что его страна готова предоставить Украине помощь, и не просто предоставить, а отправить в Луганскую и Донецкую область «гуманитарный конвой».

Такое заявление было встречено насторожено, ведь принимать помощь от страны, которая поддерживает террористов и со своей территории обстреливает украинских военных и мирных жителей, чревато последствиями.

Чтобы не накалять ситуацию было решено, что можно впустить «путинскую гуманитарку», но если будет соблюдено ряд условий, которые диктует международное право. Миссия будет проходить под эгидой Красного Креста или ООН, гуманитарку доставят до границы с Украиной на пограничный пункт, который контролирует принимающая сторона. На границе Красный Крест перегрузит товары на свои машины и отвезет нуждающимся.

Тем не менее, компромисса не получилось. Глава российского МИД Сергей Лавров буквально сразу же заявил о том, что российская сторона не намерена перегружать свою помощь, а пойдет по территории Украины своими машинами. Плюс министр отметил, что если что-то с конвоем произойдет, то виновными в этом будут украинские силовики.

Изначально предполагалось, что гуманитарный груз доставят 13 августа в Харьковскую область, а оттуда Красный Крест перевезет товары туда, куда посчитает нужным. Но сотрудники Комитета не смогли добиться от России перечня товаров, которые везут в КамАЗах. В Красном Кресте заявили, что если этот перечень им не предоставят, они отказываются брать на себя ответственность за гуманитарную помощь.

13 августа
abi-humanitaarabi-kolonn-ukraina-venemaa-69533165Колона с 280 КамАЗов изменила курс и решила не входить в Харьковскую область.

По словам заместителя главы АП Валерия Чалого, Россия планировала незаконный въезд колоны в ночь на 13 августа. Но Президент Петр Порошенко провел ряд телефонных переговоров с мировыми лидерами, и вторжения удалось избежать.

В течение дня  никто точно не мог сказать, куда же отправилась колона с гуманитарной помощью. Некоторые эксперты говорили о том, что она отправилась в Ростовскую область и уже оттуда планирует въехать в Украину.

14 августа
Появилось сообщение о том, что часть конвоя, а именно сто машин «заночевали» на военном аэродроме в Воронеже, где находятся остальные машины, никто не знал.

13:00
После обеда стало известно, что колона движется в сторону Изварино. Таким образом, гуманитарную колону хотят завести в Украину через пункты, которые контролируют террористы. Это прямое нарушение международного права, отметили в Красном Кресте и добавили, что в этом случае не будут принимать груз и отказываются нести за него ответственность.

16:00
Появилась информация о том, что колона с гуманитаркой остановилась в 20 км от границы с Донецкой областью. Водители ждут дальнейших указаний. В свою очередь журналисты сообщают, что гуманитарную колону сопровождают военные вертолеты и военная техника.

22:00
Нподалеку от места, где стали лагерем КамАЗы «гуманитарного конвоя», наблюдается активное движение военной техники, которая без проблем заезжает в Украину.

«Около 50 БТРов проехали сначала в сторону пропускного пункта Изварино, а потом где-то растворилась в полях», — рассказал журналист Тимур Олевский. Такую же информацию сообщил корреспондент The New Times, который находится в Каменске-Шахтинском, рядом с которым стоят КамАЗы «гуманитарного конвоя».

BvBBTkOIAAAZnk3.jpg_large

15 августа
7:00
Колонна с гуманитарным грузом с утра находится в районе города Донецк в России, военные бронемашины утром отправились в сторону Украины. Об этом в своем Твиттере пишет корреспондент ВВС Юрий Вендик. «Рассвет 15 августа. Гуманитарный конвой, как и ожидалось, никуда пока не уехал. Колонна бронемашин (12 шт) идёт в сторону украинской границы. Не могу утверждать и не утверждаю, что — в Украину», — написал Юрий в своем блоге.

10:00
Украинская команда из пограничников и таможенников в районе пропускного пункта Донецкой Российской Федерации начала работу по проверке и приему гуманитарных грузов, о которых договорились украинская и российская стороны. Будет ли доставляться помощь дальше по территории Украины в тех же машинах, или будет перемещена на машины Красного Креста — неизвестно.

10:30
Журналистам показали содержание машин, в которых перевозят якобы гуманитарную помощь. Журналисты в соцсетях с удивлением отмечают, что много машин почти пустые.

BvEQB6eIMAA2Ps8.jpg_large

BvEN-YRIcAAyL9F.jpg_large

BvET2AsIQAA7xRI

13:00
Россия предоставила Красному кресту опись груза «гуманитарного конвоя», который готовится въехать в Украину. Всего 262 грузовых автомобиля. Они находятся в городе Каменск-Шахтинский Ростовской области, недалеко от небольшого городка Донецк.

21:00
Россия до сих пор не предоставила представителям Красного креста детальной спецификации «гуманитарного конвоя», что задерживает его оформление.

23:00
В России объяснили, почему грузовики с помощью полупустые. «Камазы» с российской гуманитарной помощью для жителей Донбасса были загружены не полностью в соответствии с техрегламентом для новых машин, многие из которых еще не прошли обкатку.

16 августа
12:00
«Гуманитарный конвой» из России до сих пор находится на территории РФ в г. Донецк, документов на него не предоставляют. Об этом на брифинге сообщил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

 

213

Добавить комментарий