Главная » Все новости » Люстрация: то, что Грузия сумела Украине не под силу?

Люстрация: то, что Грузия сумела Украине не под силу?

214639784

МВД Грузии

В Украине пытаются провести люстрацию, то есть, грубо говоря, выгнать с работы всех тех чиновников, которые работали при режиме Виктора Януковича, попались на взятках и работали не на благо своих граждан, а для своего собственного благополучия и благополучия своей семьи.

Но похоже на то, что «люстрацию» новая украинская власть просто заговаривает. С большими потугами закон о люстрации приняли 16 сентября, правда, аж с 400 поправками. Он не коснется всех тех, которые избраны сейчас во власть, то есть Президента, народных депутатов и депутатов местных советов. Чиновников пролюстрировать могут, но при этом им никто не запрещает баллотироваться в депутаты. Вот такие нюансы. Закон о люстрации подписал спикер Александр Турчинов, у Президента пока говорят о том, что он последует примеру главы парламента. Примечательно, что во время общения с прессой Порошенко сознался, что не читал закона и ждет комментариев общественных деятелей, только ознакомившись с их выводами, он и примет решение.

Если Порошенко подпишет закон, то люстрацию начнут с Минюста, а потом потихоньку пройдут по разным ведомствам. Такая люстрация затянется на годы и не принесет ожидаемого эффекта, отмечают эксперты. Вероятно, это понимают и простые украинцы, которые начали проводить люстрацию «по-народному» через мусорные контейнера.

Тем не менее, эксперты утверждают, что провести люстрацию быстро, эффективно и без «народного участия» можно, при этом они наводят опыт соседней Грузии.

Известно, что «люстрацию» в этой стране начали проводить еще в 2004 году, когда Президентом стал Михаил Саакашвили. Тогда он всего за несколько недель разогнал всех сотрудников правоохранительных органов, перед чиновниками поставил два условии, диплом иностранного высшего учебного заведения и знания английского языка. Тогда под люстрацию в относительно небольшой стране попало 120 тысяч чиновников.

Tbilisi-Prosecutors-Office-1

Генеральная прокуратура Грузии

В «законное русло» люстрацию начали направлять, начиная с 2010 года. Тогда парламент Грузии принял закон, который запрещает занимать государственные посты людям, которые служили в КГБ или занимали руководящие посты в КПРС. В то же время была запрещена вся коммунистическая и фашистская символика. В 2011 году парламент «обновил» закон о люстрации, которым запретил занимать посты в госучреждения и в судах людям, которые работали в КПРС и комсомоле, а также сотрудникам спецслужб Советского Союза. Помимо этого, таким людям запретили возглавлять учебные заведения.

Эксперты говорят, что люстрация в Грузии более всего заметна на примере правоохранительных органов. ГАИ вообще было ликвидировано, как самая коррупционная структура. Взятки в милиции не берут, так как это чревато последствиями. Были случаи, когда за взятку в сто долларов, милиционера отправляли за решетку на восемь лет. Помимо этого, правоохранители «держаться» за свое место, поскольку им существенно подняли зарплату. К слову, в милицию Грузии не берут тех, у кого уровень IQ ниже среднего. Также перед назначением на должность, каждый претендент проходит собеседование с психологом. Если он посчитает, что претендент не стрессоустойчив, ему откажут в работе.

Прошла люстрация и в судах. Были уволены все старые кадры, а на их место взяли выпускников высших учебных заведений. И все это происходило тихо и спокойно, без «виляния» со стороны власти и выбора перечня тех, кого можно люстрировать, а кого нет, и без народного гнева, поскольку граждане видели, что очищение происходит, даже если оно и болезненно.

К слову, украинские чиновники уже заявили о том, что у нас провести люстрацию в милиции, как в Грузии нельзя, потому что страна большая и найти замену всем уволенным правоохранителям будет сложно.

Одним словом, складывается такое впечатление, что в Украине проводить люстрацию никто не спешит.

793

Добавить комментарий