Главная » Все новости » Гривна летит в Тартарары?

Гривна летит в Тартарары?

1281712632_www_satsis_info_demo-102В последнее время гривна продемонстрировала рекордные темпы снижения, и продолжала бы свое падение, если бы Нацбанк не вышел с интервенциями, считают экономисты.

Тем не менее, выдыхать рано, говорят эксперты. У гривны «своя война», и не понятно, кто из нее выйдет победителем.

Дело в том, что Украина до 12 февраля должна рассчитаться с долгами перед МВФ. Сумма не шуточная – 1 млрд. 25 млн. долларов. Если правительство не найдет денег для выплат по внешним обязательствам, то можно уже говорить о том, что в Украине негласно объявлен «технический» дефолт. Украинцы уже знают, что такое «технический дефолт», так как переживали его в 1998 году, когда нацвалюта резко обвалилась, закрылись предприятия, а люди оказались без работы.

О том, что правительству будет сложно найти нужную сумму, говорят несколько факторов.

  1. 20 января правительство под руководством Николая Азарова дало добро на довыпуск еврооблигаций на сумму 2 млрд. гривен. Через два дня еврооблигации были размещены на биржах. Эксперты предполагают, что деньги пошли на финансовое стимулирование преданности силовиков. Этот факт косвенно свидетельствует о том, что российский кредит, полученный в конце просто года уже «проеден» или разворован.
  2. Правительство обратилось к официальному Кремлю с просьбой разрешить позже выплатить долг за голубое топливо. Эту информацию подтвердил и Президент России Владимир Путин. По его словам, правительство просит отсрочки в выплатах не только по выплате долгов, которые образовались в прошлом году (2,7 млрд. долларов), а и по долгам в этом году, а это еще 1 млрд. долларов. Путин сказал, что отсрочки не будет.

Даже если нужную сумму найдут, гривна все равно остается под угрозой из-за нестабильной ситуации в стране. По мнению экономистов, необратимые процессы в экономике могут начаться, если курс нацвалюты достигнет 8,75 гривны за доллар. Кроме этого, они предполагают, что если Янукович решит ввести в стране ЧП, то курс нацвалюты может обвалиться до 15 грн. за доллар.

Есть и позитивные прогнозы, которые свидетельствуют о том, что падение гривны искусственное и ситуация выровняется, как только закончатся противостояния внутри страны. А пока остается поздравить «обнальщиков» с тем, что у них продолжается праздник.

364

Добавить комментарий