Главная » Все новости » То что вам надо знать о лихорадке Эбола

То что вам надо знать о лихорадке Эбола

ebolaЭпидемия лихорадки Эбола началась в феврале этого года, в Гвинее. На сегодняшний день она унесла жизни почти 10 000 людей. В Испании уже в октябре лечили первого пациента, вероятность появления болезни к концу этого месяца во Франции равна 75%, а в Америке уже диагностировали 10 случаев, из них 3 с летальным исходом.

Впервые про лихорадку Эбола заговорили в 1976 году, когда она была обнаружена в районе реки Эбола в Заире, что и дало название болезни.

В зависимости от врачей и их пессимизма, вероятность летального исхода прогнозируют от 60 до 90%. Но эти цифры также  колеблются в зависимости от региона и уровня образования у населения. Одна из основных причин распространения лихорадки — это отсутствие гигиены и поедание полусырого мяса диких животных. Но обо всем по порядку.

Итак, симптомы у болезни Эбола такие же как у обычной простуды — жар, боль в горле и мышцах, головная боль. Вот только после обычной простуды не отказывают почки, не происходит внешнее и внутренне кровотечение, тошнота и диарея.

Для всех паникующих главной должна быть информация о том, что заражение не происходит воздушно-капельным путем, правда, вирус отлично передается через слизистые оболочки, а также микротравмы кожи, попадая в кровь и лимфу. Заразится можно через контакт с жидкостями больного животного и даже от бальзамированного трупа. Именно традиции африканцев употреблять в пищу почти сырое мясо, и приписывают причину возникновения лихорадки. Кстати, животные тоже подвержены заболеванию. Даже после выздоровления мужчины являются разносчиками — сперма сохраняет штамм вируса еще 2 недели. Хотя, в большинстве своем, когда проходят симптомы болезни — проходит и вирус. Инкубационный период у лихорадки от 2-х до 21-го дня.

7223008Одна из основных причин такого массового заражения лихорадкой Эбола именно в Африке — традиции. Похоронные обряды предполагают не только обмывание тела, но и сбривания с него всех волос, а также поцелуй в лоб перед тем, как труп зароют. Многие африканцы убеждены, что никакого заболевания не существует, просто в больницах промышляют каннибализмом. Именно поэтому пациентов прячут, те, в свою очередь, передают болезнь здоровым, ну а дальше цепочка проста и банальна.

С лечением все туго — на сегодня есть 3 варианта вакцины, но ни одна из них еще не одобрена, хотя после диагностирования лихорадки у 10 граждан Америки, Штаты, до этого отозвавшие финансирование, вновь заинтересовались проблемой. Позитивный исход возможен только на ранних стадиях заболевания, если же лихорадка не была выявлена в первые несколько дней, пациенту не были приписаны необходимые препараты и должный уход — вероятность летального исхода 90%.

Тем временем лихорадка Эбола Украине, в ближайшее время, почти не грозит — только в случае заражений в Польше, Румынии или России есть смысл волноваться. Хотя у нас даже какие-то действия предпринять попытались — Министр здравоохранения описал симптомы болезни, предложил закупить спец. одежду для медиков, и даже направил запрос по этому поводу во Всемирную организацию охраны здоровья.

195

Добавить комментарий