Главная » Все новости » После ДТП в Константиновке в городе проходят бунты против «фашистов». ФСБ воспользовалась ситуацией

После ДТП в Константиновке в городе проходят бунты против «фашистов». ФСБ воспользовалась ситуацией

55070203135ff_921006В понедельник 16 марта в Константиновке произошла трагедия – военные на БМП совершили аварию в результате которой на месте происшествия погибла восьмилетняя девочка, ее тетя находится в тяжелом состоянии в больнице.

ДТП произошло около трех часов дня. Свидетели трагедии чуть не учинили самосуд над военными, которые покидали машину. Приехавшие сотрудники милиции не дали им этого сделать. Более того, их якобы даже отправили в Краматорск, чтобы уж точно обезопасить от народного гнева.

По данным Минобороны, задержано двое военных, начато следствие. Они будут отвечать по всей строгости закона. Информация о том, что они на момент аварии находились в нетрезвом состоянии, нашла подтверждение. В Минобороны признали, военные были пьяны и именно поэтому допустили выезд на пешеходную часть. Такое поведение недостойно, и виновные в аварии понесут наказание, отметили в министерстве. Также известно, что в Донецкой области введен «сухой закон». Об этом сообщил глава ОГА Александр Кихтенко. По его словам, торговцам рекомендовали не продавать алкоголь военнослужащим.

Тем не менее ситуация в Константиновке может выйти из-под контроля. В понедельник вечером в городе прошли бунты. Молодые люди пришли под общежитие, где проживали военные, выбили в нем окна и подожгли несколько шин. Их удалось убедить уйти, но правоохранители опасаются дальнейших провокаций.

1426533744_konstantinovka-600x400По словам советника главы МВД Антона Геращенко, ситуацией в Константиновке воспользовались сотрудники ФСБ, они через соцсети оперативно нашли молодых мужчин, которые и пошли протестовать под общежитие. Также он сообщил, что правоохранителям разрешили стрелять на поражение, если кто-то из протестующих будет призывать к свержению украинской власти с оружием в руках.

Известно, что во вторник в Константиновке не около 250 человек вышли на протест против украинских военных. Они требуют, чтобы бойцы покинули пределы города. В соцсетях говорят о том, что этот населенный пункт был всегда пророссийским и нужен был только толчок, чтобы граждане заговорили о хунте, фашистах и начали призывать ДНР и Новороссию. Также пользователи пишут о том, что на территориях, так называемых ДНР и ЛНР, такие смертельные аварии происходят часто, но никто не протестует, а все потому, что «ополченцы» за такое поведение могут расстрелять.

«Понятно, что эфэсбешные тролли заряжены подхватывать все события, так или иначе, способные дискредитировать украинскую армию. Однако, ради справедливости, давайте припомним хоть один подобный протест против террористов на контролируемых ими территориях. Не вспомните ни одного. Зато легко вспомните как жители Донбасса кидались на украинские танки весной 2014 года, когда они направлялись против сепаратистов. После недавнего ДТП в Донецке с участием бронеавтомобиля террористов, в котором погибли простые дончане, не было никаких волнений. А почему? Потому что Украина — свободная страна, где выражать свое несогласие можно и нужно, там, где это оправданно. В отличие от т.н. ДНР/ЛНР», — говорит политтехнолог Тарас Березовец.

Он призывает руководство ведомств тщательно провести расследование и наказать виновных. За содеянное все же нужно отвечать.

«Украинские воины сегодня противостоят второй по потенциалу армии мира. Война — это всегда сломанные судьбы и души военных. Они не ангелы. Им тяжелее, чем любому из нас. Да, они могут оступиться. Алкоголь не лечит, он только гасит боль от утрат товарищей. Но сомневаться в наших парнях и подрывать доверие к армии мы не позволим никому», — отметил эксперт.

 

209

Добавить комментарий