Главная » США » Дориан усилился до 4-й категории и изменил маршрут. Куда теперь двигается ураган

Дориан усилился до 4-й категории и изменил маршрут. Куда теперь двигается ураган

По данным Национального ураганного центра США, ураган «Дориан» в Атлантическом океане уже достиг 4-й категории опасности из 5 возможных по шкале Саффира — Симпсона: скорость устойчивого ветра вблизи центра погодной системы достигает 209 км/ч.

В ведомстве заявили, что он представляет угрозу для Флориды и северо-западных Багамских островов, пишет Gismeteo.

Согласно последним прогнозам, он достигнет суши не во Флориде, как ранее ожидалось, а в Северной и Южной Каролине, рядом с Уилмингтоном, сообщает USA.one.

По данным синоптиков, Дориан, который сейчас движется по направлению к юго-восточному побережью, угрожает мощными ветрами и смертельно опасными штормами обеим Каролинам и Джорджии уже к середине следующей недели.

«Учитывая силу и непредсказуемость шторма, мы должны быть готовы к любому возможному развитию событий, — заявил губернатор Южной Каролины Генри МакМастер — Мы просим всех жителей, живущих в зоне риска, быть бдительными и начать приготовления [к урагану] уже сейчас».

Согласно первоначальным прогнозам, Дориан должен был достигнуть суши во Флориде ко вторнику, как ураган 4-й категории — и, хотя с тех пор его маршрут изменился, местным жителям советуют «оставаться начеку».

«По-прежнему существует большая вероятность, что ураган пронесется по Флориде, — подчеркнул губернатор ДеСантис во время пресс-конференции в субботу — а даже если нет, <…> нам все равно стоит приготовиться к сильным штормовым ветрам и наводнениям». Если верить прогнозам, в ближайшие дни флоридцев ждет до 10 дюймов осадков.

Представители Florida Power & Light также предупредили о возможных массовых перебоях с электроэнергией.
На данный момент в Северной и Южной Каролине, Флориде, а также 12 округах Джорджии действует чрезвычайное положение.

Предположительно, в ночь с воскресенья на понедельник Дориан ударит по Багамским островам как ураган 4 категории, нанеся прибрежным районам катастрофический ущерб.

В официальном заявлении премьер-министр Хуберт Миннис призвал местных жителей, живущих в зоне риска, к немедленной эвакуации.

«Я буду предельно ясен: те, кто отказываются эвакуироваться, подвергают себя огромной опасности. <…>. — подчеркнул он — Не совершайте ошибку, надеясь просто переждать ураган».

Хотя, по состоянию на 11:00, скорость урагана снизалась, максимальная сила ветра по-прежнему составляла 150 миль в час.

В случае, если она увеличится хотя бы на 7 миль в час, Дориан будет официально считаться ураганом 5 категории.

Американские аэропорты закроются

Международный аэропорт Орландо не будет работать 2 сентября, сообщается на сайте воздушной гавани.

Транспортный хаб Дейтона-Бич приостановит выполнение рейсов уже ночью 1 сентября, говорится на его сайте.

Дата возобновления работы в настоящий момент неизвестна, самолёты будут приниматься и отправляться только в случае чрезвычайной ситуации, пишет News.ru.

Ранее News.ru писал, что скорость ветра в пределах надвигающегося на побережье США циклона превысила 59 м/с.

На данный момент «Дориан» бушует в 645 километрах от Багамских островов, где объявлена эвакуация. По оценкам специалистов, до побережья Флориды стихийное бедствие доберётся в конце недели или начале следующей.

1 425

Добавить комментарий