Главная » Все новости » РФ считает, что детей в Донецке убила Нацгвардия по приказу руководства Украины

РФ считает, что детей в Донецке убила Нацгвардия по приказу руководства Украины

64_mainВ среду 5 ноября в Донецке произошла трагедия – в результате обстрела школы №63, которая находится недалеко от аэропорта, погибло двое подростков и еще четверо оказалось в больнице.

Снаряд упал в 15.30 около стадиона, где дети играли в футбол. На месте погибло сразу два парня – Даниил Кузнецов из восьмого класса, и 18-летний ученик 11 класса, Андрей Елисеев. Еще трое детей, в возрасте от 11 до 16 лет попали в больницу, среди пострадавших и 21-летний парень, который находился на стадионе. Последнего врачи оперировали всю ночь, и все-таки спасли ему жизнь.

«Самое тяжелое состояние – у 16-летнего школьника, который получил ранение правого коленного сустава, оскольчатые переломы верхней трети правой голени и бедра. Кроме того, у подростка разможжен надколенник и раны плеча», — говорит завотделением детской травматологии и ортопедии Донецкой областной травматологической больницы, Владимир Воропаев, и добавляет, ранения, действительно, серьезные.

По его словам, парни выжили, но впереди у них тяжелая и продолжительная реабилитация.

Олигарх Ринат Ахметов уже заявил о том, что его благотворительный фонд возьмет на себя лечение и реабилитацию пострадавших подростков. К слову, школа для Ахметова совсем не чужая, именно в ней когда-то учился будущий олигарх.

Помимо этого, Ахметов призвал обе стороны конфликта прекратить ведение боевых действий, ведь в результате обстрелов гибнут дети.

В России уже объявила, что «смертоносный снаряд», который забрал жизни детей, «выпустила» украинская сторона. Там даже открыли уголовное производство по этому факту. Официальная версия российского следствия такова – украинские военные и члены Нацгвардии получили приказ от командования и руководства страны обстрелять школу. Приказ выполнили, стреляли с территории поселка Пески, который контролируют украинские силовики. Якобы Киев решил уничтожить русскоязычных граждан.

originalУкраинская сторона категорически опровергает все обвинения — в пресс-центре АТО заявили, что украинские военные никогда не обстреливают территории, на которых могут находиться мирные граждане. В свою очередь, спикер СНБО, Андрей Лисенко, сообщил, что по предварительным данным, снаряд был выпущен из Макеевки, которую контролируют боевики. Якобы российская сторона запланировала бомбежку школы, чтобы настроить местное население против Украины. Лисенко отмечает, что обстрел, вероятно, планировался заблаговременно, поскольку неподалеку от места трагедии находилась российская съемочная группа.

Известно, что пока учеба в школе приостановлена, дети учатся дистанционно.

147

Добавить комментарий