Главная » Все новости » Террористы идут в атаку на Донецкий аэропорт, а штаб АТО — на попятную?

Террористы идут в атаку на Донецкий аэропорт, а штаб АТО — на попятную?

На протяжении трех последних дней «киборги», удерживающие донецкий аэропорт, подверглись жестким обстрелам со стороны боевиков. Об этом во вторник, 13 января, журналистам сообщил один из бойцов. Подтверждают эту информацию и в пресс-центре АТО. Там отмечают, что ночью позиции украинских военных обстреливали из «Градов», утром и днем – по позициям «работали» танки и тяжелая артиллерия.

10917189_701723916607472_8395658848063138729_oБолее того, боевикам удалось сбить диспетчерскую вышку. Она не выдержала регулярных обстрелов и рухнула, в результате ее падения было травмировано шесть бойцов. Тем не менее спикер СНБО Андрей Лысенко, данную информацию пытается перевести в шутку, мол, наконец-то террористы за девять месяцев смогли в нее попасть. Но на самом деле, обстановка в донецком аэропорту сложилась совсем нешуточная – боевики выдвинули ультиматум «киборгам» либо они сдают позиции до 17 часов, либо их просто «сметут с лица земли».

На это заявление буквально сразу же отреагировали в СНБО. Андрей Лысенко отметил, что паниковать не стоит, ведь террористы регулярно выдвигают «киборгам» разного рода ультиматумы, которые ничем не заканчиваются, более того, сами бойцы к ним уже давно привыкли. Помимо этого, спикер Совбеза отметил, что украинским военным не давали команды на отступление, они и дальше остаются охранять стратегически важный объект. По его словам, у «киборгов» достаточно боеприпасов, чтобы удержать позиции.

Также была обнародована информация о том, что на помощь военным с донецкого аэропорта была отправлена поддержка. На самом деле, она совсем не такая, как ожидали бойцы, отметил народный депутат Борислав Береза, это семь человек.

98933В связи со сложившейся ситуацией, народные депутаты потребовали, чтобы в парламенте выступил Министр обороны Степан Полторак и рассказал о том, что на самом деле происходит в аэропорту, а также сделал все для того, чтобы помочь военным. Встреча была назначена на 16 часов. В здание парламента пришел представитель Генштаба Богдан Бондарь. Он подтвердил информацию о шести раненых киборгах.

В свою очередь, народный депутат Владимир Парасюк на своей странице в Facebook пообещал, что все сделает для того, чтобы не допустить Иловайска №2. Он вспоминает, что тогда представители Генштаба и Минобороны тоже просили не паниковать, а потом говорили о том, что отправили военным поддержку. Все обернулось «котлом» и массовой гибелью военных и добровольцев.

Прокомментировал ситуацию с аэропортом и народный депутат, а также бывший комбат Андрей Тетерук. Он сообщил, что на самом деле, ситуация там сложная, но не катастрофическая. Якобы на помощь «киборгам» выдвинулись бойцы с добровольческого батальона «Днепр-1».

Не верит в то, что боевики начнут тотальный обстрел аэропорта и журналист Юрий Бутусов. По его информации, у них недостаточно для этого средств. Помимо этого, «киборгов» прикрывают военные и добровольцы с населенного пункта Пески. Все позиции пристреляны, отмечает журналист и добавляет, что, если боевики начнут атаку, массовых жертв им не избежать. Правда, добавляет Бутусов, есть одна опасность, что террористы полностью возьмут в кольцо аэропорт, в этом случае его защита рано или поздно падет.

Известно, что в сети уже появилось обращение к Президенту Петру Порошенко от Украинской Национальной Консервативной партии. В нем сказано, что аэропорт уже полностью окружен.

рпавочь

«То, что произошло, что был окружен аэропорту и отрезана дорога к нему — это результат ваших предательских действий и действий министра обороны, начальника Генштаба и других должностных лиц. Это результат ваших игр и секретности. Именно вы не подготовили украинский народ и государство к отпору российскому агрессору. Вы должны четко понимать, что Путин, и это давно понятно, будет наступать на Украину и вести войну, чтобы захватить всю территорию нашего государства», — сказано в открытом обращении.

Представители партии требуют, чтобы Президент перестал вести мирную риторику и отдал приказ дать отпор боевикам.

Напомним, ситуация в донецком аэропорту на протяжении нескольких недель была непонятной. В частности, тревогу вызывал тот факт, что украинские военные, которые ехали на ротацию, должны были заходить на позиции через блокпосты террористов. Боевики, в свою очередь, тщательно обыскивали «киборгов». Министр обороны Степан Полторак назвал такую ситуацию нормальной. Дескать, проверки — это результат мирных минских договоренностей. Тем не менее Бондарь в парламенте заявил, что после сегодняшних событий, ротацию через блокпосты террористов больше проводить не будут.

220

Добавить комментарий