Главная » США » Что больше всего удивляет американцев в Европе

Что больше всего удивляет американцев в Европе

В целом, американцы осведомлены о культурных различиях и национальных особенностей жителей других европейских стран. Однако все же существует очень стойкий стереотип о том, что большинство жителей США поражается европейской культуре.

Чтобы узнать, чему так удивляются американцы, было проведено исследование: жителям США предлагали рассказать о том, что больше всего им запомнилось или удивило в поездках по Европе.

1. Сортировка мусора.

«Я жил в Германии с 4 по 12 лет, в больших городах баки для сортировки мусора находятся практически на каждом углу. Я не обращал на это внимания, пока не вернулся в Штаты», — отвечает один из участников опроса.

Американцам вряд ли свойственна такая тщательная сортировка мусора – немцы привыкли отделять пластик, стекло, бумагу, вещи, продукты питания друг от друга и выбрасывать все в контейнер определенного цвета.

2. Футбол.

В некоторых странах футбол можно назвать чуть ли не национальным хобби или даже местной религией.

К примеру, покупая билеты на матч в Италии, нужно сказать, за какую команду вы болеете – от вашего ответа зависит место на трибуне. Болельщики способны устраивать настоящий хаос, причем, независимо от того, какие результаты показала их команда. Полицейские, обычно, не реагируют на выходки пьяных болельщиков.

«Такое просто невозможно представить в Америке. У нас даже на «Мэдисон-сквер-Гарден» для сохранения порядка размещается целая армия полиции штата, не считая местных полицейских, полицейских в штатском, службы безопасности мероприятия и т. п. при этом регулярно возникают потасовки и ругань».

3. Гигантские птицы.

Речь идет вовсе не о вымерших птицах моа или огромных орлах из книг Толкина, а о самых обычных аистах. Американские туристы в Испании были поражены одним видом их гнезд. Вполне возможно, что в США не так много аистов, как в других европейских странах. Но тогда остается открытым вопрос, кто же приносит американцам младенцев?

4. Дешевое пражское пиво.

«Когда я был в Праге, бутылка воды стоила две кроны, а бутылка воды – одну».

5. Велосипеды.

Поражают американцев не сами велосипеды, а их количество. Жители Штатов предпочитают передвигаться на автомобилях, в отличие от, например, голландцев, которые к тому же занимаются велоездой без шлемов.  

6. Чистота немецких улиц и порядочность местных жителей.

«Я провел все лето в Германии. У них там самая чистая, безопасная и вкусная водопроводная вода, но ее никто не пьет, поскольку она считается водой для туалета», — рассказал один житель США.

Который так же отметил, что немцы очень гостеприимны и всегда готовы прийти на помощь или же дать дельный совет.

7. Поздний ужин.

«Войдя в 9 вечера в пустой лиссабонский ресторан, я был горд, что, подобно местным, ужинаю очень поздно. Когда же к 10 часам я закончил трапезу, португальцы только начали сходиться в ресторан».  

8. Воскресенье – выходной.

Жители США искренне не понимают, как воскресенье может быть выходным, ведь это самый прибыльный день для торговли.

Праздность других европейцев кажется американцам просто невероятной: «Проедьтесь на пригородном поезде в воскресенье – и вы увидите толпы людей, занимающихся на природе обычными развлечениями: просто гуляющих, запускающих воздушных змеев и модели самолетов, рыбачащих и т.п.».

9. Расслабленность и непринужденность.

Если уж говорить об отдыхе и праздном времяпровождении, то очень уж американцев поражает привычка французов неспешно обедать по три часа. Но все же американцы добавляют, что такая неторопливая трапеза «вызывает удивление – например, когда у вас жесткий график, запланирована встреча или поездка».

10. Эффективное медицинское обслуживание.

В США действует программа по защите местных производителей, поэтому многие эффективные и вполне доступные по цене лекарства здесь не продаются. О чем американцы, наверняка, жалеют.

И еще одной поразительной особенностью Европы американцы называют жилища других европейцев:

«Жилые дома такие древние! Они там все живут в замках!».

146