Главная » Все новости » Новый этап мобилизации: жестче и без возможности отказаться ехать в зону АТО

Новый этап мобилизации: жестче и без возможности отказаться ехать в зону АТО

Я-Ватник-политика-песочница-политоты-перемога-1586193Уже 20 января в Украине стартует первый этап очередной волны мобилизации. Соответствующий указ подписал Президент Петр Порошенко и буквально сразу же он внес его в Верховную Раду, а спикер Владимир Гройсман поставил на повестку дня. Народные депутаты большинством голосов поддержали новую волну частичной мобилизации. Известно, что она будет проходить в три этапа. Первый начинается в январе и будет продолжаться 90 дней. В это время в ряды ВСУ призовут 50 тысяч украинцев. Второй и третий этап будут проходить в апреле и июне и будет продолжаться каждый по 60 суток. В Генштабе и в Минобороны пока не сообщают, сколько в это время призовут в ВСУ граждан.

Планируется, что в этот раз мобилизация будет проходить на более качественном уровне, в армию заберут в первую очередь профессионалов. Нужны мужчины, которые смогут работать на военной технике, недавно предоставленной Вооруженным силам. В почете будут танкисты и артиллеристы. Также нужны механики и водители. В этот раз в армию собираются привлечь и военнообязанных женщин. На фронте остро не хватает медсестер, психологов и поваров. Нужны и строители для возобновления инфраструктуры городов.

Народный депутат Андрей Тетерук обещает, что в зону АТО отправят и военкомов, а их место займут раненные в зоне АТО военные, которые будут понимать, кого именно нужно призвать на фронт, ведь о боевых действиях знают не понаслышке.

В этот раз есть и новинка. Если ранее мобилизованный теоретически мог отказаться от прохождения службы в зоне проведения антитеррористической операции, то в этот раз у него не будет такой возможности. Дело в том, что депутаты внесли изменения в законы, которые регламентируют метод проведения АТО, то есть разрешили для борьбы с терроризмом использовать Вооруженные силы. Таким образом, мобилизованный теперь не может отказаться от поездки в Донецкую или Луганскую область. Более того, депутаты сделали первый шаг к ужесточению ответственности военных – за отказ от прохождения службы могут посадить за решетку на срок от двух до пяти лет. Помимо этого, парламентарии планируют ужесточить наказание за дезертирство и неповиновение командованию.

При этом не обошлось и без скандалов. Пользователи социальных сетей в ответ на ужесточенную мобилизацию задали вопрос, по поводу того, попадут ли под нее дети политиков:

cVXwtXJvfGI

Высшие должностные лица не ожидают, что мобилизация пройдет без сучка и без задоринки. В частности, Президент Петр Порошенко заявил, что в СБУ имеются данные о том, что граждане соседней страны будут пытаться сорвать мобилизацию. Он призвал глав областей жестко реагировать на все протесты и призывы игнорировать службу в армии.

372

Добавить комментарий