Главная » США » Бывший контрактор Google рассказал, почему после 3 лет в США вернулся в Киев

Бывший контрактор Google рассказал, почему после 3 лет в США вернулся в Киев

Бывший тестировщик и девелопер Google Сергей Думик после трех лет жизни в Калифорнии решил вернуться в Украину и основать на Крещатике арт-пространство 001. Сергей рассказал на портале DOU, почему принял такое решение.

Решение работать в IT

В сфере IT Думик начал работать в 2006 году. Несмотря на техническое образование, ему пришлось начинать изучение с самых азов. Цели были не далекоидущие — Сегрей хотел лишь накопить денег на велосипед и фотоаппарат.

«Работал инженером по тестированию сначала в продуктовой компании, потом в GlobalLogic. В 2007-2008 годах в качестве хобби занимался фотографией в жанре арт-ню, но потом забросил искусство на целых 10 лет и превратился в заурядного айтишника».

Особого желания переезжать в Штаты у Сергея не было, в отличие от его жены. Супруга Думика занималась созданием визуальных эффектов в постпродакшене, а в Калифорнии на этот вид деятельности большой спрос. Сергей хотел эмигрировать в США по визе Н1, но после прохождения собеседования выяснилось, что на данный тип виз закончилась квота. Пришлось немного поработать в киевском офисе компании, чтобы со временем получить визу L1 и получить место в Google в Маунтин- Вью. В 2014 году переезд состоялся.

Работа в Штатах

Что касается условий работы, то Сергей отмечает, что меняются они не в лучшую сторону:

«Становится очевидно, что Google не хочет смешивать контракторов со своими сотрудниками. Но вряд ли это можно назвать серьезным минусом для тех, у кого главная цель — переехать в Калифорнию.

Более существенно, что контракторам могут давать не такие интересные задачи, например, это могут быть внутренние гугловские проекты, о которых никто не знает. Но должен сказать, что в EPAM довольно серьезное направление R&D. Компания иногда получает эксклюзивный доступ к определенным проектам и запускает их под ключ. EPAM позиционирует себя не как аутсорсинговая, а сервисная компания, которая обеспечивает решения. Фишка в том, что на основании твоего опыта тебе могут доверить действительно важный проект, именно потому что у EPAM особые отношения с Google. Кроме того, чувствуется, что компания заботится о профессиональном развитии сотрудников, и атмосфера там не как в бодишопе».

Сначала Думик работал тестировщиком, но не покидал своей давней мечты — стать девелопером. Уже в начале 2016 года эта цель была достигнута, хотя Сергей отмечает, что ему просто повезло, так как, на самом деле, он плохой программист:

«На самом деле, работа мне надоела уже через месяц, я ожидал совсем другого. Просто IT — не моё, но решиться уйти было тяжело».

Жизнь в Долине

Программист рассказывает, что жизнь в Долине его не очень впечатлила, прежде всего, потому, что там было слишком скучно.

«Я думал, что США — это как Европа, а Кремниевая долина — как картинка из «Футурамы»: монорельсы, летающие автомобили, вот это вот все. Вместо этого я увидел Caltrain, который выглядит хуже, чем киевское метро, неидеальные дороги, дома, обшитые вагонкой и стоящие миллионы. Все это совсем не было похоже на шестую в мире экономику.

Я привык жить в столице, привык к городской жизни, а Долина — это деревня, где жизнь очень медленная и ничего не происходит. Все ездят только в торговые центры и в плохие кофейни, интерьеры которых, по сравнению с киевскими или львовскими заведениями, безвкусные и незамысловатые. Единственное, что нравилось, — природа. Я сразу купил велосипед, много катался, а домой возвращаться не хотелось: апартамент-комплекс был похож на времянку без какого-то стиля, с бассейном, который сделан просто для галочки и им не хочется пользоваться, и таким же тренажерным залом».

Через год супруги решили переехать в Сан-Франциско. Знакомые отговаривали от этой затеи, рассказывая, какой это ужасный грязный город, где много бездомных и постоянно холодно. Но сам Сергей говорит, что именно там у него началась настоящая жизнь в Америке.

«Сан-Франциско для каждого свой. Там живут только сильные люди, остальных он отталкивает своей недружелюбностью, климатом, ценами. Это город контрастов, который я полюбил всем сердцем».

Возвращение к искусству

На чету Думиков очень повлияли события на Майдане, Сергей с супругой решили создать социально-культурный арт-проект, который поможет повлиять на события во всем мире. Для реализации  своей идеи они просто стали расклеивать объявления в арт-ВУЗах о том, что ищут девелоперов для участия в своем проекте. Именно так они и нашли людей, которые познакомили Думика и его жену с художественной средой Сан-Франциско.

«Я снова начал заниматься творчеством, причем в самых различных формах: записывал музыкальные альбомы и подкасты, снимал видео, фотографировал, делал скульптуры и инсталляции, организовывал вечеринки необычного формата. Я посвящал этому все свободное время и начал думать о том, как бы делать это фултайм».

Поворотным моментом в жизни стало посещения арт-фестиваля Burning Man.

«На самом деле это не фестиваль, а трансформирующая сознание среда, попадая в которую ты открываешь в себе самые потаенные желания и полностью теряешь связь с реальностью. Там все заточено под то, чтобы сделать тебя креативнее, добрее, открытее. Атмосфера, которая царит в этом оазисе посреди пустыни, — это настоящая магия», — вспоминает Сергей.

Именно после этого Думик решил вернуться в Украину, чтобы посвятить себя искусству, ведь в Сан-Франциско у него не было возможности заниматься данной сферой деятельности — бросив работу программиста, он не мог больше легально оставаться в США.

Приезд в Украину и проект 001

Творческие круги Киева приятно поразили Думика после трехлетнего отсутствия: «Я всегда любил Киев как свою родину, а теперь вижу, что это объективно самое подходящее место в мире для начала культурной революции».

Идея проекта 001 возникла у Думика еще в США, когда он узнал о культовой арт-студии Энди Уорхолла The Factory. В Сан-Франциско у Сергея не было достаточно средств, что создать нечто подобное, но в Киеве проект быстро воплотился в жизнь. Сергея мало волнует, будет ли его проект успешным в коммерческом плане, если ему нужны будут деньги, то он всегда сможет вернуться в IT.

«Нужное помещение нашлось довольно быстро, прямо на Крещатике. В декабре вместе с моими единомышленниками, которые вместе со мной вложили деньги в этот проект, мы официально откроем фабрику 001. Это будет не галерея, не мастерские для аренды, а прежде всего — пространство возможностей для творцов. Там будет создаваться и экспонироваться искусство, художники будут работать в синергии, в мультимедийной коллаборации друг с другом. Чтобы там не происходило — перфоманс, лекция, воркшоп — это будет магическая среда, меняющая людей и побуждающая их заниматься не просто искусством, а культурой. Я верю в то, что такая актуальная концепция привлечет правильных людей, которых я безуспешно искал в Долине и не только в 2014-15 году. Арт и фабрика — это способ объединения творцов для работы над действительно важными вещами».

1 233

Добавить комментарий