Главная » Все новости » Как проходит бойкот российских товаров и есть ли в нем смысл?

Как проходит бойкот российских товаров и есть ли в нем смысл?

pu1Социальная инициатива «Бойкот российских товаров» набирает обороты. Украинцы более внимательно изучают товары и услуги, которыми пользуются. Многие, как и автор этой статьи, перестал использовать российский бензин. У кого-то при этом еще и есть машина. Другие принципиально не употребляют чай от русских производителей, пытаясь нанести удар по чайной империи. Давайте разберемся, как на данный момент проходит бойкот и есть ли вообще в нем смысл, кроме громкого заявления о своей социальной позиции?

Российские продукты – на помойку

Активисты отмечают, что каждый покупатель в первую очередь должен обратить внимание на штрих-код товара. Если он начинается с цифр «46» — это Россия и такой товар покупать не стоит, чтобы не спонсировать военную агрессию РФ по отношению к Украине. Тем не менее, участники инициативы отмечают, что некоторые российские производители начали проставлять на своих товарах украинский штрих-код «48» либо штрих-коды других государств. По словам юриста Эдуарда Багирова, это не противозаконно. Правда, юрист отмечает, что распознать «хитрость» РФ можно, нужно просто перечитать информацию на упаковке, там обязательно должна быть указана страна производитель.

К слову, некоторые владельцы супер-маркетов, решили поддержать социальную инициативу и отказались от поставок российских товаров. В первую очередь это касается продуктов, косметики и бытовой химии. Им подыскали украинские аналоги.

В Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей утверждают, что за месяц бойкота спрос на российские товары упал на 40%.

«У нac нeт кpитичecкoгo poccийcкoгo импopтa, кoтopый нeльзя былo бы зaмeнить тoвapaми из Eвpoпы или Aзии. Этoт бoйкoт — xopoший шaнc для yкpaинcкиx пpoизвoдитeлeй oтвoeвaть cвoй жe pынoк», — говорит глaвa Accoциaции Baдим Игнaтoв.

Мобильные кофейные под надзором

Во многих украинских городах прошли флеш-мобы, участники которых, пикетировали мобильные кофейные, если они продавали чай или кофе от российских производителей. Так участники социальной инициативы подходили к продавцу и спрашивали, например, какой чай там продают. Если слышали, что «Липтон» или «Гринфилд» — падали на землю и поднимали плакаты: «Не покупай «Гринфилд»/«Липтон» — не финансируй войну».

«Нас беспокоит то, что фирмы «Нескафе» и «Нестле» покупают сырье в России, хотя рядом есть Польша. Мы обратились с письмами к этим компаниям», — говорит один из координаторов инициативной группы Олег Радык.

Участники флеш-моба отметили, что владельцы мобильных кофеен отнеслись с пониманием к акции, а некоторые  даже пообещали найти качественные аналоги российской продукции.

Банки под запретом. На подходе фильмы

f7whGD0hc2Также сторонники социальной инициативы призывают бойкотировать и российские банки «Альфа Банк», «Сбербанк», ВТБ. Они оклеивают филиалы банков наклейками «Банк оккупанта», но сознаются, в течение получаса сотрудники финучреждений их просто снимают.

Помимо этого, участники социальной инициативы говорят, что будут с мая обращаться к украинцам с просьбой, не смотреть российские сериалы и фильмы.

Известно, что киевский кинотеатр «Магнат» уже отказался от проката фильмов российского производства, заменив их украинскими кинолентами.

«Для кинотеатров крутить российское кино стало нерентабельно. Люди просто перестали ходить на российские фильмы. Это подтверждает то, что бойкот действует, потому что украинцы не собираются встречать здесь Путина с хлебом солью», — говорит Катерина Чепура, активистка движения «Видсич».

Автозаправки под наблюдением

640x424Помимо этого, активисты призывают автолюбителей отказаться от покупки бензина на автозаправках «Лукойл» и ТНК. Примечательно, что в солидарность с украинцами, от покупок топлива российского производства отказываются поляки и литовцы.

«Если украинцы хотят действительно начать бойкотировать российские товары, то, прежде всего, должны отказаться от покупки бензина. Причем покупки бензина на всех заправках в Украине, а не только ТНК или Лукойл. Так как у нас большая часть бензина — это российский бензин или белорусский бензин из российской нефти, хотя и продается такой бензин под нероссийскими брендами. У нас немного нероссийского бензина продают компании Укрнафта и компании Коломойского. Все остальные продают российский бензин, или делают бензин из российской нефти», — говорит экономист Александр Охрименко.

Мнения экспертов

«Бойкот российских товаров за последний месяц принес убытков российской экономике не более чем на несколько десятков миллионов долларов, более эффективным ударом по ее экономике был бы удар по болевой точке – «Газпрому», — заявил экономист Андрей Новак.

«Сами давайте подумаем, стоит ли нам, россиянам, реагировать на подобные акции, общественные инициативы и так далее. Думаю, стоит. Сразу высказываю своё мнение, но не так, как многие сейчас подумали. Давайте покажем соседям, что мы не враги, что мы настроены как раз на добрые соседские взаимоотношения. Предлагаю, наоборот, усиленно покупать украинские товары. Поддержим украинского производителя», — Наталья Мамедова, российский журналист.

«Пострадать могут фирмы, которые специализируются на розничной продукции. Но крупные предприятия последствий бойкота не почувствуют. Проблема в том, что многие товары производства РФ не имеют замены в Украине. Самый главный — это, конечно, газ», — сказал старший аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь.

Стоит отметить, что намного раньше, чем патриотичные украинцы, известный британский актёр, которого мы знаем по роли доктора Хауса в одноимённом сериале, написал в своём Твиттере:

«Я бы бойкотировал российские товары, если бы мог вспомнить хоть что-нибудь о них, кроме того, что они вгоняют весь мир в депрессию».

Если вы решили присоединится к инициативе бойкотировать российские товары, то вот вам самый полный список производителей:

brends

338

Добавить комментарий