Главная » Все новости » Борис Филатов: истинный патриот или обычный рейдер?

Борис Филатов: истинный патриот или обычный рейдер?

0c3ab944aeБуквально на днях Борис Филатов заявил на своей странице в Facebook, что теперь она недействительна и для связи с ним необходимо писать на электронную почту. Подобное поведение Борис Альбертович аргументировал тем, что разочаровался в социальных сетях, ведь там люди могут поддерживать абсолютно противоположные идеи и его это расстраивает. Да и, вообще, честному депутату негоже считаться голосом Коломойского и группы «Приват», озвучивающим важные решения в Facebook.

Комментарии к посту о закрытии страницы просто переполнены рыдающими и грустящими подписчиками, а ведь не так давно про Филатова мало кто знал, до 2014-го о скромном бизнесмене знали только его партнеры и жители Днепропетровской области…

Филатов и Facebook

Страницу Филатова регулярно читает 5000 человек, т. е. это официальные подписчики, ну а количество тех, кто постоянно просматривает его страницу сосчитать трудно. Тут все не очень сложно — высказывания Филатова привлекают радикально настроенных людей, а после заявления 28.02.14 на него обратили внимание не только украинские СМИ, но и зарубежные. Помните историю, про «вешать»? Если нет, то вот пост, с которого все началось:

1

После Филатов долго оправдывался и говорил, что он «не это имел в виду», но рубикон был перейден.

Собственно, дальше количество подписчиков перешло в качество, а высказывания помощника Коломойского становились все радикальнее и нецензурнее:

2

Ситуация, действительно, была мерзкой, но подобными выражениями полна вся страница. «Не нравится — не читай!», — говорят люди, разделяющие идеи Филатова. По-хорошему, так и надо поступать, но довольно сложно не читать фактический официальный «голос» группы «Приват» и Коломойского…

С чего все началось

620025-7История началась в далеком Днепропетровске, когда сбежал Лазаренко. Тогда молодой юрист Филатов, работавший у тогдашнего премьер-министра, пришел к такому же «широко известному в узких кругах» Коломойскому с папкой документов на собственность Павла Ивановича… Дальше все как в сказке про золушку, ну почти как в сказке. Днепропетровск накрыла волна реприватизации, странных судовых решений и прочих «приятностей» для людей Лазаренко. Зато уже в 2006-м Филатов стал долларовым миллионером.

Если вы обратили внимание, то биография Филатова полна «белых пятен». Заместитель главы ОГА окончил вуз, защитил диссертацию и «В то же время адвокатский бизнес Бориса Филатова успешно развивался. В 2006 году Филатов задекларировал доходы за 2005 год, позволившие ему войти в число официальных долларовых миллионеров». Собственно это все, что есть в официальных источниках.

С 2000-х годов Филатов подрабатывал адвокатом у группы «Приват», параллельно консультируя аналогичные организации.

В 2005-м году бизнесмен, адвокат и просто днепропетровский еврей начал увлекаться журналистской деятельностью и на региональном, 9-м канале, появилась телепередача «Губернские хроники». Филатов вместе со съемочной группой проводил расследования, разоблачал «технические» партии. «Скандалы, интриги, расследования, показать все что скрыто», — пожалуй, именно эта фраза наиболее точно передает атмосферу и смысл телепередачи.

Телеведущим Филатов пробыл 5 лет, в 2010-м он перешел с 9-го канала на 51-й. Вроде бы никаких проблем, но 9-й канал принадлежит группе «Приват», а после ухода Бориса Альбертовича в эфир вышло несколько «разоблачающих» роликов. Где-то в 2010-м Филатов на пару лет разорвал отношения с группой «Приват», что сам косвенно подтверждает в интервью:

3

Дни сегодняшние или что случилось с нашим «героем»

filatovА дальше дымовая завеса, потому что о том, как жил Борис Альбертович по январь 2014-го ничего не известно. Ну как ничего, он участвовал в антикварных выставках (Филатов коллекционирует Нэцкэ и, вообще, один из лучших специалистов по японской культуре в СНГ), но кроме выставок о его деятельности в этот период ничего не известно.

Зато 25-го января 2014-го, с самого большого экрана Днепропетровска начал вещать 5-й канал, а Филатов со своей странице в фейсбуке сообщил, что в связи с несогласием с политикой Викула (тогдашнего главы ОГА) они с Корбаном вынуждены покинуть страну из-за страха за свою жизнь…

…Майдан завершился, Коломойского назначили губернатором Днепропетровской области, а Филатов 2-го марта стал его замом. Собственно, с этого момента началась традиция освещения все более-менее внятные планы Коломойского и группы «Приват» в фейсбуке, через страницу Филатова. Хотя иногда Бориса Альбертовича немного заносит и последствия его высказываний приходиться решать постфактум, по крайней мере, так говорит Корбан:

4

Можно долго рассуждать о том, сколько хорошего или плохого сделала группа «Приват» для страны и лично Филатов, но часть добровольных батальонов спонсируют именно они. Благодаря действию этих людей в Днепропетровск не повторил судьбу Донецка и Луганска. Филатов лично договаривался и оплачивал услуги квалифицированного израильского инструктора, который тренирует наших солдат. Помимо этого на днях (9.12.14) в Днепропетровск приехали американские военные врачи и делились с украинскими коллегами своим опытом. Все это происходит под патронажем губернатора и его людей.

Ну а кого волнует, что после прихода Коломойского 80% более-менее прибыльного бизнеса в Днепропетровской области сменило владельцев? Ну и тот факт, что высказывания Филатова противоречат друг другу:

6

5

Зато в Днепропетровской области мир, у Коломойского прибыль в 20 млрд грн. за полгода, Филатов глава Комиссии Верховной Рады по приватизации и все спокойно…

 

1 826

Добавить комментарий