Главная » Это интересно » Более заразный, чем предыдущий. В Индии обнаружили еще один штамм коронавируса

Более заразный, чем предыдущий. В Индии обнаружили еще один штамм коронавируса

В индийском штате Западная Бенгалия медики обнаружили штамм коронавируса, который ранее был неизвестен. Его геном содержит сразу несколько ключевых мутаций, характерных для британской и южноафриканской версий SARS-CoV-2, пишет Корреспондент со ссылкой на издание medRxiv.

Потенциально опасный вариант коронавируса был открыт учеными из Национального института изучения холеры и кишечных болезней в Калькутте. Отмечается, что новая COVID-вариация недавно появилась на западе Индии.

Специалисты исследовали пробы биологических жидкостей более двух тысяч жителей разных регионов страны, у которых диагностировали коронавирус. Около 16% образцов из Западной Бенгалии — вариации ранее неизвестного штамма COVID-19.

«Больше всего он напоминал те штаммы коронавируса, которые распространялись по миру в первую волну пандемии. При этом удалось выявить более десяти новых мутаций. Часть из них, была похожа на мутации в британских и южноафриканских вариациях SARS-CoV-2», — отметили медики.

Они высказали опасение, что новые опасные вариации вируса будут возникать все чаще.

«Мы полагаем, что эти мутации должны сделать эту разновидность SARS-CoV-2 более заразной и менее заметной для иммунитета. Это может помочь его распространению по территории Западной Бенгалии… Этот штамм коронавируса может дополнительно осложнить эпидемиологическую ситуацию в Индии», — подчеркнули авторы исследования.

24