Главная » Все новости » Трагедия в Донецке: боевики расстреляли остановку, много пострадавших

Трагедия в Донецке: боевики расстреляли остановку, много пострадавших

A still image from a video footage shows a damaged trolleybus and a car in DonetskСегодня, 22 января, в Донецке неизвестные обстреляли остановку общественного транспорта. Снаряды попали в саму остановку, трамвай, троллейбус, и дома, которые находятся рядом. Как результат — по меньшей мере 13 погибших и около двух десятков раненных. В Донецкой областной прокуратуре по этому поводу открыто уголовное производство по статье – теракт. Там утверждают, убийство мирных граждан – это дело рук боевиков. Опровергают эту информацию в так называемой «республике». Там изначально обстрел приписывали «киборгам», а потом заявили – в городе действует украинская диверсионно-разведывательная группа.

В четверг, 22 января, около 9.30, в час пик, была обстреляна с миномета остановка общественного транспорта в районе Боссе. По информации областной прокуратуры обстрел совершили боевики с Кировского района. Якобы есть множество очевидцев, которые видели, как с грузового транспорта в сторону остановки были выпущены минометные снаряды.

В прокуратуре отметили, что трагедия – не на совести украинских военных, поскольку они дислоцируются слишком далеко от места трагедии, не менее, чем в 15 километрах. Такую же информацию обнародовали и в Минобороны. Там отметили, обстрел остановки велся с жилых кварталов.

В то же время глава террористической организации ДНР Александр Захарченко обвинил в трагедии «киборгов» и пожалел, что не смог расстрелять всех пленных. Теперь он собирается вывести их на марш позора. По его словам, пленных проведут от здания аэропорта до остановки, где произошла трагедия. Там они должны будут просить прощение за содеянное. Днем на место трагедии даже привезли одного защитника аэропорта, которого жестоко избили «граждане ДНР».

107307Тем не менее советник главы Минобороны Александр Данилюк сообщил, что, вероятно, боевики будут менять версию обстрела, поскольку есть много свидетелей того, что стреляли с центра города. И, действительно, вскоре после этого заявления, боевики рассказали о том, что расстреляли остановку члены украинской диверсионной группы. Якобы уже даже пять из них поймали. В ДНР опасаются, что в городе осталось еще несколько таких групп.

В батальоне «Азов» это сообщение называют маразмом. Там сообщают, что очень трудно представить себе, чтобы многочисленная диверсионная группа спокойно передвигалась центром города с минометом, да еще в светлую пору дня. «Вероятнее всего, — отмечают в батальоне, — просто Россия дальше внедряет свою излюбленную тактику ведения терроризма, ведь именно с ее помощь, сам Владимир Путин получил известность и пришел к власти. Теперь образ борцов с терроризмом пытаются навязать боевикам.» Также в «Азове» говорят, что боевые действия возобновили, чтобы сорвать встречу в Астане в нормандском формате.

228

Добавить комментарий