Главная » США » Билл Гейтс рассказал, почему сейчас счастливее, чем 25 лет назад

Билл Гейтс рассказал, почему сейчас счастливее, чем 25 лет назад

Соучредитель Microsoft Билл Гейтс поделился своим мнением об изменениях климата, будущем образования, а также ответил на некоторые вопросы относительно своей личной жизни.

В последнем выпуске «Спроси меня что-нибудь» на Reddit 63-летнего Гейтса спросили, счастлив ли он.

«Да! Когда мне было за тридцать, я не предполагал, что люди в возрасте за 60 очень умны или веселятся. Теперь у меня контр-откровение. Спросите меня через 20 лет, и я скажу вам, какие умные 80-летние», — ответил Гейтс.

Затем создателя Microsoft спросили, что же делает его счастливым.

«Некоторые говорят. что человек счастлив, когда у него хорошие дети, и, как родитель, я полностью согласен. Чувство счастья может принести даже занятие спортом».

В 30 лет понятие счастья было у билла Гейтса совершенно другим. Тогда он испытывал это чувство от того, что руководил Microsoft, шел к цели — установить «компьютер на каждом столе и в каждом доме». Сейчас эта миссия осуществилась практически во всем мире, возможно, именно это и стало одной из причин изменения приоритетов.

Также недавно Гейтс опубликовал в Facebook запись, где рассказал, что сейчас в его жизни многое изменилось:

«Когда мне было 20 с небольшим, я был фанатичен в отношении программного обеспечения. Я не брал отпусков и не выходных, и мне не хотелось жениться. (это изменилось, когда я встретил Мелинду!)».

Совершенно не обязательно быть миллиардером, чтобы стать счастливым человеком. Каждый может достичь того уровня внутренней гармонии, которым обладает в свои 63 года Гейтс. Вот, что нужно для этого сделать:

One of my favorite parts of my job is learning from students and teachers about what makes a school great. The story of…

Опубліковано Bill Gates Вівторок, 5 березня 2019 р.

1. Выполнять свои обязательства.

С возрастом люди умнеют не только благодаря накопленным знаниям и средствам. Предприниматель говорит, что главное — это осознанный выбор и выполнение своих обязательств.

Если вас не устраивает ваша работа или место в жизни, вы чувствуете, что созданы для чего-то другого, то спросите себя «Могу ли я делать то, что хочу?». Очень важно правдиво ответить на этот вопрос, осознавать, чего же вы хотите на самом деле.

I recently visited Harvard University to learn more about robotics research and saw some surprising inventions that…

Опубліковано Bill Gates Вівторок, 8 січня 2019 р.

2. Иметь настроение давать.

«Только давая, вы можете получить больше, чем уже имеете», — говорил мотивационный гуру Джим Рон. В 2006 году Уоррен Баффет (третий самый богатый человек  в мире и близкий друг Гейтса) дал 31 миллиард долларов на финансирование проекта Билла Гейтса по борьбе с инфекционными заболеваниями и реформированию образования.

Научно подтверждено, что благотворительные пожертвования делают человека счастливее. Более того, это даже благотворно сказывается на здоровье. Один из докладов Гарвардской школы бизнеса свидетельствует о том, что эмоциональное вознаграждение является наибольшим, когда наша щедрость связана с другими.

If you’re looking for a fool-proof gift for your friends and family, you can’t go wrong with one of these books: https://b-gat.es/2E16ev6

Опубліковано Bill Gates Вівторок, 4 грудня 2018 р.

Причем, благотворительность не обязательно должна быть связана с финансовой деятельностью. Это и умение уделять другим время, наставлять, передавать свой опыт и просто обладать менталитетом «плати вперед».

3. Относиться к телу как к храму.

Занятия спортом также дарят Гейтсу ощущения счастья. Он уже давно активно играет в теннис. Упражнения снижают стресс и повышают настроение.

Не обязательно идти в спортзал, можно просто выполнить дома несколько нехитрых упражнений. Ваше эмоциональное самочувствие улучшится, независимо от интенсивности и продолжительности домашней тренировки.

I just shared the stage with a beaker of poop in China. Seriously. Here's why: https://b-gat.es/2Da10wI

Опубліковано Bill Gates Пʼятниця, 9 листопада 2018 р.

24 женщины, страдающие депрессией, принимали участие в одном исследовании, Результаты показали, что даже незначительные физические нагрузки значительно снижали уровень депрессии. Подавленное настроение становилось менее выраженным уже через 10-30 минут после тренировки.

4. Поставить семью на первое место.

Научный анализ причин смерти на рабочем месте упоминает  такие факторы, как «долгие рабочие часы/сверхурочные» и «конфликт между работой и семьей» в качестве общих источников стресса на рабочем месте.

I wish every student could have a teacher like Mandy Manning: https://b-gat.es/2MEIlyW

Опубліковано Bill Gates Середа, 29 серпня 2018 р.

Личную жизнь и работу необходимо строго разграничивать. Очень важно найти баланс между этими двумя немаловажными составляющими человеческой жизни. Сначала установите не подлежащие обсуждению границы вокруг приоритетов своей семьи, а затем сделайте то же самое с работой.

384

Добавить комментарий