Главная » Это интересно » Без McDonald’s и KFC: в Нидерландах запретят фастфуд

Без McDonald’s и KFC: в Нидерландах запретят фастфуд

Ряд нидерландских городов собирается объявить войну ожирению и поэтому хотят запретить работу заведений быстрого питания — причем не только популярных таких сетей, как KFC, McDonald’s и Burger King, а вообще всех. Об этом сообщает RTL Nieuws.

Муниципалитеты Амстердама, Гааги, Роттердама, Утрехта и Эде хотят самостоятельно решать законность работы заведений, в которых продается нездоровое питание.

Сейчас их полномочий для этого не хватает. Поэтому они уже обратились к секретарю здравоохранения с просьбой выделить дополнительные ресурсы для ограничения роста числа ресторанов быстрого питания.

По состоянию на 2020 год в среднем в пределах 1 км от дома нидерландцы могли выбирать между 7 различными кафе. В среднем от ближайшего кафе подданных королевства отделяют 800 метров.

Поэтому власти пяти городов добиваются от правительства принятия поправок к «Закону об окружающей среде» — чтобы включить пищевую индустрию в определение «безопасной и здоровой физической среды».

В Минздраве Нидерландов уже пообещали обсудить с недовольными муниципалитетами возможные механизмы ограничений и запреты.

33