Главная » Автомобили » Автомобильная революция: 5 технологий, которые перевернут авто-мир через 10 лет

Автомобильная революция: 5 технологий, которые перевернут авто-мир через 10 лет

apple-carКаждый год прогресс идет вперед, не обходит он и автомобильную промышленность, и то, что раньше мы могли видеть только в фантастических голливудских фильмах – уже дышит нам спину. Какие они, автомобили грядущего? Ими не нужно управлять, они не требуют бензина, может быть летают. Помните, с каким воодушевлением мы смотрели на город будущего в кинокартине «Пятый элемент»? – Возможно, городские магистрали через 10 лет будут выглядеть именно так, ведь уже разработали такие технологии, которые несколькими годами ранее казались лишь бредом или фантазией.

Electric-Cars1. Автомобили без топлива.

Одни из самых жутких перспектив, которыми нас пугают последние полвека, – исчерпывающиеся запасы нефти и резкое ухудшение экологии. Для того и были придуманы различные электромобили и гибриды, чтобы уйти от стремительно надвигающихся экологических катастроф. Но у людей до сих пор есть страх перед такими машинами: во-первых, они слишком дорогие, во-вторых, — на них тяжело путешествовать. Да и электро-заправки существуют далеко не во всех городах мира. С этими доводами нельзя не согласиться, но на сегодняшний день ученые упорно трудятся над тем, чтобы усовершенствовать электро-кары, а если точнее – литиево-ионные батареи, которые их питают. Пока стоимость таких батарей не уменьшится, цена электро-каров тоже будет держаться на уровне. К счастью, прогресс налицо, и эксперты прогнозируют, что в скором времени мы можем ожидать падение цен на такие аккуму-

ляторы. Как один из вариантов – переход на литиево-полимерные батареи: они более легкие, прочные и главное – дешевые в производстве. Кстати, недавно профессоры нано-инженерии из Австралии совершили прорыв – им удалось увеличить длительность использования литиево-ионных батарей в пять раз. Как? — Просто в процесс изготовления батареи они включили материал, основанный на германии (элементе, который в большом количестве найден в земной коре). И хотя германий тоже достаточно дорогой, этот прорыв еще раз доказывает то, что вариантов для совершенствования — масса, и в скором времени будет найден подходящий недорогой эквивалент литиево-ионной зарядке.

2. Самоуправляемые машины.

url3Вы, конечно, уже слышали о «чудо-автомобилях», которые управляются с помощью радаров, датчиков, камер и лазеров. На данный момент самый популярный разработчик такой системы управления – Google. Компания делает неплохие успехи в данной технологии. Но они не единственные, кто работает с технологией автономного управления. Nissan, например, обещает выпустить полноценный самоуправляемый автомобиль даже раньше — уже к 2020 году. Так что системы, позволяющие транспортному средству получить полный контроль над процессом вождения, будут применяться и в производстве серийных авто, а не отдельных экземпляров. К примеру, три американских штата уже одобрили и легализировали движение самоуправляемых авто на дорогах своих городов. Так что уверенное начало положено.

Есть и ярые противники данного новшества: мол, наслаждение от управлением автомобилем ничем не заменить. Оно-то так, но ведь водить в свое удовольствие никто не запретит, а вот преимуществ масса: ожидается, что машины, управляемые компьютерными программами, существенно сократят пробки на дорогах, понизят количество ДТП и несчастных случаев. Кроме того, время, затраченное на дорогу, можно провести с пользой — почитать, пообщаться с друзьями, посидеть в интернете. Ведь, простаивая по утрам в пробке на работу, все равно мало кто наслаждается прелестями вождения, а скорее раздражается и тратит время впустую. А самоуправляемый автомобиль прокатит с ветерком на работу, в то время пока вы сможете спокойно подремать или даже позавтракать. Ну а погонять за рулем самостоятельно можно и на выходных.

3. Улучшение безопасности и систем контроля.

Samaya-bezopasnaya-mashina-v-mireАктивные меры безопасности, такие как предупреждение лобового столкновения, адаптивный круиз-контроль и т. п. уже доступны несколько лет, но разработки в этой сфере не заканчиваются. Ожидается, что на замену традиционному дисплею с показателями скорости придет более обновленная панель управления, благодаря которой не только отпадет надобность отрывать глаза от дороги, но и получить больше информации о показателях двигателя и состояния авто. Предполагается также улучшенная система навигации, появление мониторов, как для водителя, так и пассажира, В приоритетах так же возможность безопасно управлять автомобилем в условиях сильного тумана, посредством внешних камер и вмонтированного дисплея. Через дисплей на лобовом стекле (который воссоздаст реальность внешнего мира как видео-играх) система воспроизведет дорогу без тумана, поможет четко видеть разметку на дороге, окружающие машины и предметы при любых плохих погодных условиях. Автопроизводители работают так же над биометрически-чувствительной системой. Фишка ее в том, чтобы достичь максимального контакта транспортного средства и водителя. Через контактные точки (сидения, руль, ремни безопасности) измеряется и анализируется частота сердечных сокращений, потоотделения и сердцебиения человека, учитывается его опыт и стаж вождения, его эмоциональное состояние, а также внешние факторы и раздражители. То есть, в неблагоприятных условиях, когда, к примеру, на улице стоит жаркий день, загруженность дорог повышена, а датчики фиксируют ускоренное сердцебиение и учащенное дыхание, а водитель быстро переходит с педали газа на педаль тормоза и обратно, — система включает в автомобиле режим «Не беспокоить». Компьютер блокирует телефонные звонки, выключает аудиосистему и ликвидирует другие отвлекающие и раздражающие факторы, пока показатели самочувствия водителя не будут в норме.

4. Система коммуникации «автомобиль-автомобиль» и «автомобиль- человек».

Здесь не имеется ввиду то, что вы сможете «отблагодарить парой приятных словечек» владельца подрезавшего вас автомобиля по внутренней связи. Используя датчики ближней коммуникации (по типу вай фай), встроенные как в авто, так и в придорожные девайсы, транспортные средства будут иметь возможность получать и передавать данные о местоположении и скорости друг друга. Целью системы является возможность уведомить водителей, движущихся в потоке, о ближайших произошедших столкновениях, дабы они успели предпринять те или иные меры. Это позволит уменьшить количество ДТП, пробок, потенциально опасных ситуаций. В 2012 году в одном из университетов штата Мичиган, в США, уже были выпущены и протестированы почти 3 тысячи «умных машин», которые, помимо передачи данных, способны уведомить водителя о переключении светофора и, при необходимости, даже самостоятельно сменить красный свет на зеленый.

5. Летающие автомобили.

flying_car_audi_calamaro_conceptКонечно, мечта о летающих машинах стара как мир. Первая попытка создать автомобиль, который может летать, была еще в 1917 году. Он назывался Curtiss Autoplane и, по большему счету, просто прыгал. Летающие авто были преимущественно на экране, где мы видели огромные города с трехуровневым движением и возможностью добираться сразу на крыши небоскребов. Но это все сказки, а как насчет реального летающего авто? Как ни удивительно, желание создать полноценный летающий автомобиль не покидает людей и до сегодня. Множество крупных компаний вкладывают немалые деньги на разработку данной технологии передвижения. И поверьте, многие из них уже добились существенных успехов в этом. Безусловно, воссоздать летающее авто будет недостаточно, ведь оно потребует изменения за много лет устоявшихся правил и устоев. Это повлечет за собой появление новых воздушных дорог, парковочных мест, новых аварийных служб, правоохранительных органов и т.п. Да и на первое время они, скорее всего, будут преимуществом лишь очень богатых людей. Но ведь когда-то и привычный нам мобильный телефон или ноутбук были чем-то из области фантастики. Поживем – увидим. Ученые обещают полностью перевернуть наши понятия об автомобильном мире в ближайшие 10 лет. Хотите вы этого или нет, — прогресс не остановить.

574

Добавить комментарий