Главная » Все новости » Аваков VS Ярош. История конфликта и его решения

Аваков VS Ярош. История конфликта и его решения

Арсен Аваков, политик, бизнесмен, член партии «Батькивщина» и Дмитрий Ярош, по образованию учитель, глава организации «Тризуб», возглавил объединение крайне правых организаций «Правый сектор». Оба были на Майдане, оба сражались против Януковича и его команды. То есть сражались на одной стороне, против общего врага. Правда, 22 февраля, когда на Майдане лидеры оппозиции заявили, что нужно соглашаться на компромисс с Януковичем и подождать выборов Президента, сначала сотник Владимир Парасюк, а потом и Дмитрий Ярош заявили – этого не будет, их братья гибли не ради компромисса. Тогда ответственность за все дальнейшие события взял на себя Правый сектор.

«Мирное время» и приход к власти, разделили Арсена Авакова и Дмитрия Яроша огромной пропастью. Первый стал министром внутренних дел, хоть и с приставкой «и.о», второй остался полевым командиром, но с далекоидущими амбициями. Организация «Правый сектор» стала партией, а сам Ярош даже принял участие в президентских выборах. Нет сомнения в том, что ПС будет принимать участие и в досрочных парламентских выборах.

Конфликты между бывшими союзниками вспыхивали более-менее регулярно, правда, ничем особым они так и не завершались. Просто о них забывали и все.

22860Например, по-крупному Ярош и Аваков поругались после убийства одного из лидеров ПС Александра Музычка. В Правом секторе обвинили милицию в заказном убийстве и пригрозили отомстить Авакову.

«Мы будем мстить Арсену Авакову за смерть нашего побратима. Расстрел Саши Белого — это заказное убийство министра. Ведь сообщений повесток относительно любых уголовных дел Музычко не получал, и его никуда не вызывали», — заявил координатор «ПС» Роман Коваль.

В это же время Аваков в интервью западным изданиям сообщил, что нужно легализовать «Правый сектор», в противном случае, на его членов могут открывать уголовные дела.

«Мы сказали им: война кончилась. Если хотите защищать страну, идите и вступайте в Национальную гвардию Украины. Ни к чему оставаться в Киеве, занимая частную собственность. Езжайте в пограничные регионы и охраняйте Украину».

Этот конфликт улегся как-то сам по себе, выборы и активные боевые действия переключили внимания от бессмысленных разборок.

В начале августа Правый сектор опять потребовал отставки Авакова в связи с событиями в Одессе во время выступления Ани Лорак в клубе Ибица. Тогда милиция избила людей, которые пришли протестовать против концерта.

1a5266904a0fa107a225a89db3_4f020577«Одесские события в очередной раз доказали необходимость глубокой люстрации сотрудников милиции, которые были задействованы в самых одиозных силовых акциях», — отметили в Правом секторе. Более того, правосеки потребовали «немедленно уволить и привлечь к уголовной ответственности всех сотрудников силовых ведомств, совершивших преступления в отношении мирных граждан, в частности во время известных событий в Одессе 2 мая 2014». Помимо этого представители ПС настаивали и на отставке Авакова, поскольку он не в состоянии провести люстрацию в милиции.

И этот конфликт удалось погасить. Советник главы МВД Антон Геращенко заявил, что в результате расследования установлены представители милиции, которые вели себя неподобающим образом и превышали свои полномочия. Их уволили с милиции.

Но конфликт между Аваковым и Ярошем возобновился. В прошлую субботу лидер Правого сектора потребовал от Петра Порошенко провести люстрацию в МВД, уволить заместителя Авакова Владимира Евдокимова. Якобы он делает все для того, чтобы уничтожить ПС, организовывает обыски представителей партии, бросает их за решетку. Также Ярош потребовал освободить своих «побратимов». На это он выделил Порошенко всего 48 часов и пообещал привести вооруженный Правый сектор в Киев.

На заявление моментально отреагировал Арсен Аваков, он назвал Яроша фигляром и обвинил в пиаре. «Выборами запахло», написал глава МВД.

826897А может Ярошу все же ответить за те 32 человека, что по тупости его командования беспечно въехали на пост под Донецком и были убиты и взяты в плен? Может хватит строить мифическую легенду на крови и горе? Может скажет наконец где эти мифические «наши части с фронта» и какой логике и плану служат на войне? Может хотя бы скажет, где эти части, которые никто толком не видел, кроме как на фото и видео? Что б хотя бы их иногда видели не военные штабисты, а реальные боевые командиры реальных батальонов? Может хватит играть в робин гудов – тупо подставляя верящих вам, Ярош, реальным патриотам в угоду вашему патриотическому снобизму?!», — написал на своей странице в Фейсбуке Аваков.

Также он отметил, что без легализации бойцов, ПС просто незаконное бандитское формирование.

«Ярош, Ярош — твоя проблема в том, что ты своим фиглярством брутального патриота обманываешь многих людей, что пошли за тобой в по сути нелегальные вооруженные формирования – без правил и основ, без законов и порядка. По сути, превращая поверивших вам людей в бессмысленное пушечное мясо неорганизованности.. И никакая война это не оправдает… И это не твое личное дело. Не тебе распоряжаться судьбами людей в такой способ.. И никакая война – это не оправдывает. Напротив, война отягощает такую твою позицию», — написал Аваков.

В защиту Яроша встали его бойцы. Один из полевых командиров заявил, что Евдокимов (он, действительно, выступает против всех добровольческих батальонов, так как считает их опасными для власти) готовил арест Яроша и главных фигур ПС. Их хотели обвинить в похищении головы одной из Донецких РГА. Под эмоциями Ярош сделал заявление и потребовал отставки Евдокимова.

В свою очередь российские СМИ начали распространять информацию о том, что на совещание у Порошенко было принято решение устранить Яроша, то есть убить.

Тем не менее, и этот конфликт удалось погасить, правда, вероятно не без помощи третьих лиц, а именно Коломойского и его команды. Еще во время разгара ссоры заместитель главы Днепропетровской ОГА Борис Филатов, написал, что, дескать, зря Ярош все начал.

В воскресенье появилось видеообращение Яроша, в нем он заявил, что требования ПС пообещали выполнить, «побратимов» освободили, поэтому идти на Киев никто не будет, бойцы Правого сектора нужны на передовой.

В свою очередь пресс-секретарь ПС Борислав Береза написал: «Дмитрий Ярош сделал вчера довольно громкое заявление. Спровоцировало его на это абсолютно неадекватное и жестокое отношение некоторых представителей правоохранительных органов к нашим активистам. Это были провокационные действия генерала Евдокимова и его подчиненных, которые и заставили Яроша пойти на поводу эмоций… Мы поняли, что наше заявление было несвоевременным, но оно было продиктовано принципами братства и взаимопомощи. Именно это заявление не просто помогло освободить наших активистов, но и остановило пытки и издевательства над ними. Жаль, что это не исправило всей ситуации в целом».

filatov1После этого, взял слово и вероятный «миротворец» Филатов. В своем посте он расставил все точки над «і».

«Доступным языком и по пунктам.

  1. Дмитрий Ярош — патриот и смелый человек, а не агент Кремля.
  2. Арсен Аваков — патриот и смелый человек, а не коррупционер.
  3. Поэтому их обоих так ненавидит кремлевская пропаганда и сепаратисты.
  4. Дмитрий Ярош — «человек войны», а не мира, неопытный политик, ему комфортнее среди своих побратимов, чем в политтусовке, поэтому иногда может психануть.
  5. Арсен Аваков занимает политическую должность, обязан думать о балансе сил и часто связан обязательствами. Хороший пример тому — назначение подонка Фокина на должность начальника Житомирского УМВД после того, как его со скандалом поперли из Днепропетровска.
  6. Милиция полна негодяев и потенциальных коллаборантов, но это не значит, что там нет искренних и грамотных профессионалов.
  7. В «Правом Секторе» полно случайных людей, жуликов и махновщины, но это не значит, что там нет пассионариев и героев.
  8. «Правый Сектор» сегодня крепко воюет и военные, с которыми он взаимодействует, не могут ему нарадоваться.
  9. Трагедия с автобусом — или трагическая ошибка или собственная глупость, но уж никак не злая воля.
  10. Ляшко — мерзкое животное, трус и подъедала у Левочкина и Ахметова.
  11. НАШИ ДРЯЗГИ — НА ПОЛЬЗУ ВРАГУ.

А теперь сидите все и перечитывайте п.1, 2 и 11. Остальное можно пропустить», — написал Филатов.

Пока конфликт погашен. Действительно, не время для внутренних разборок, когда на Востоке страны идет война. В этих условиях нужно объединяться, чтобы не потерпеть поражение.

А российским СМИ продолжают с завидной постоянностью публиковать новости о том, что Яроша убили по заказу Авакова. И если бы они вносили в помощь украинской армии по 1000 рублей в пользу нашей армии каждый раз, когда пишут подобную чушь, то удалось бы скопить на новый истребитель.

 

365

Добавить комментарий