Главная » Все новости » Президент назначил главу Антикоррупционного бюро

Президент назначил главу Антикоррупционного бюро

MPA_2278Президент Украины Петр Порошенко назначил главой Антикоррупционного бюро 35-летнего Артема Ситника. После его представления многие политологи заявили о том, что у страны появился реальный шанс побороть коррупцию. Ведь на должность пришел молодой профессионал.

Хотя не все эксперты с воодушевлением восприняли назначение Ситника на пост главы НАБ. Да, он молод. Да, имеет десятилетний опыт работы в прокуратуре и даже уволился из органов из-за того, что был не согласен с политикой «режима Януковича» (якобы у него возникли проблемы из-за того, что не сообщил прокурору Киевской области, что собирается брать на взятке начальника областного управления культуры). Но есть и некоторые нюансы, которые омрачают столь радужное событие, как назначение главы НАБ. Во-первых, оказывается Ситник вел бизнес с Юрием Гайсинским, дочь которого является женой мера Харькова Геннадия Кернеса. Во-вторых, будучи соучредителем юридической компании и предоставляя в частном порядке юридические услуги, он задекларировал всего лишь 23,5 тысячи гривен зарплаты за весь прошлый год (выходит, что известный юрист зарабатывал не больше двух тысяч гривен в месяц), что в принципе настораживает. Хотя обнародовал полученный доход от продажи недвижимости на сумму 218 тысяч гривен. К слову, задекларировал новый глава НАБ автомобиль Hyundai Elаntra, квартиру на 82 квадрата и земельный участок на 0,04 га в Крыму. Примечательно, что жена Ситника в прошлом году заработала больше. Ее доход составил 113 тысяч гривен.

К слову, Ситник уже успел откреститься от своей связи с Гайсинским, с которым работал в «Адвокатской фирме «Юридические гарантии», и где ему принадлежала часть акций компании (14%). По его словам, его пригласили работать в фирму тогда, когда он ушел с прокуратур. Глава НАБ сообщил, что он уже вышел с состава партеров компании.

На новом посту Ситник будет в первую очередь расследовать коррупцию в органах ГАИ, налоговой, МЧС. Именно в это русло скоординировал его Петр Порошенко. Это как минимум странно, отметил политик Олесь Доний, ведь сейчас самым масштабным коррупционным скандалом является скандал в правительстве. Кабмин Яценюка обвинили в том, что он возглавил схемы времен Януковича-Азарова. Именно этим вопросом в первую очередь должен был бы заняться Ситник, считает Доний, но вероятно, не будет, ведь ему четко дали понять, чем он должен заниматься.

И еще один нюанс, новый глава НАБ считает, что не нужно брать на работу в ведомство студентов, по его словам, они просто не справятся с теми задачами, которые будут перед ними ставить, опыта не хватит, чтобы отстаивать дела в судах.

Напомним, главу Антикоррупционного бюро назначают на должность на семь лет.

 

 

 

 

122

Добавить комментарий