Главная » Политика » Американский сенатор восхитился встречей с Владимиром Зеленским

Американский сенатор восхитился встречей с Владимиром Зеленским

«Он умный, хороший собеседник и решительно настроен». Так охарактеризовал нового украинского президента Владимира Зеленского сенатор США Роб Портман, пишет Голос Америки.

Он также похвалил за «скромность и уместность» ответ Зеленского на вопрос сенатора о большой поддержке среди избирателей, которую получил новый президент. Зеленский тогда заявил, что большая поддержка на выборах отражает не столько его популярность, как стремление людей к «изменениям, реформам и улучшению жизни».

president.gov.ua

Выступая в Сенате с подробным отчетом перед американскими законодателями о своем путешествии в Украине, Портман поделился впечатлениями от встречи с Зеленским, которая длилась почти час и затронула широкий круг вопросов, включая российскую агрессию, пропаганду, захват украинских моряков, украинские реформы а также поддержку диаспоры.

«Мы хорошо пообщались о российской агрессии в Крыму и на Донбассе, — подчеркнул сенатор. — Президент Зеленский посетил контактную линию, где происходят бои. Я был там в прошлом году. Там идет настоящая война, 13000 человек были убиты на восточной границе Украины, на контактной линии. Он открыто говорил о храбрости воинов, а также об их потребности в плане вооруженных систем и базовых условий «.

Во время встречи политики также обсудили российскую пропаганду на восточной границе и глушения сигналов украинского телевидения. По результатам обмена мнениями, сенатор Портман сообщил Государственному департаменту США об идеях сотрудничества, позволяющих бороться с пропагандой, глушением сигналов и дезинформацией.

Портман заверил Зеленского, что он и его коллеги будут делать все возможное в Сенате США, чтобы вопрос освобождения 24 моряков, захваченных русскими 25 ноября прошлого года, был в центре внимания к решению кризиса.

Он одобрительно отозвался о том, что президент Трамп отказался от встречи с президентом Путиным во время саммита Большой 20-ки в Аргентине к освобождению этих моряков, а ООН недавно издало заявление с призывом вернуть моряков Украины.

Реагируя на комментарий Портмана во время встречи, что новый президент Украины «теперь является лицом реформ в Украине и для тех из нас, кто в других странах наблюдает за событиями», Зеленский «улыбнулся и признал это», — говорит сенатор.

Портман выразил надежду, что новый украинский президент «будет мужество продолжать реформы, когда речь идет о преодолении коррупции, прозрачность правительства, или гражданский контроль над военными».

Реформы — единственный путь вперед и краеугольный камень партнерства США и Украины, а также условие будущей военной помощи, отметил сенатор на встрече.

«В конце концов, мы говорили о важности украинской диаспоры в Соединенных Штатах, которая насчитывает около двух миллионов человек, тысячи из которых живут в Огайо — моих избирателей, — отметил Портман. — Они возлагают большие надежды на его ведущую роль и готовы делать все возможное, чтобы помочь «.

«Я вернулся из путешествия в Украину с надеждой. Надеждой на то, что Украина готова написать новую главу своей истории и это будет глава свободы, где правительство и общество действуют в интересах всех граждан. США должны продолжать быть хорошим другом и союзником на этом пути» , — подчеркнул американский законодатель.

326

Добавить комментарий