Главная » Все новости » Новая власть сливает один из самых эффективных батальонов «Айдар»

Новая власть сливает один из самых эффективных батальонов «Айдар»

9de294e0da5d83d66f03c1913fd90bbd017f8923_140318514827Легендарный батальон «Айдар», который противостоит оккупантам в Луганской области – хотят расформировать. По крайней мере, такой приказ еще 20 июня был подписан главой Министерства обороны Михаилом Ковалем. Согласно приказу батальон 23 июня должен был покинуть зону АТО, оставить ранее занятые позиции, передать командование «Югу» с тем, чтобы «Айдар» в последствие был расформирован.

Бойцы не понимают, почему Коваль принял такое решение, ведь батальон эффективно боролся с оккупантами. До последнего времени он единственный противостоял оккупантам в Луганской области и пытался предотвратить разного рода провокации.

В «Айдаре» допускают, что, возможно, причиной такого решения стала неправильная информация о том, что во время боев за Металлист, руководители батальона пошли на самодеятельность, не согласовали свои действия с командованием АТО, как результат попали в засаду. Им на помощь выдвинули две бригады быстрого реагирования, вследствие чего было много жертв с украинской стороны.

68В «Айдаре» говорят, что погибшие военные во время боя за Металлист не на их совести, а на совести генералов-самоучек, которые хотели получить премии за успешное взятие населенного пункта. Была разработана «операция», военные укрепляли минометную батарею. Но об этом каким-то образом узнали террористы, а также о маршруте, которым должны были передвигаться военные. Именно они попали в засаду, а «Айдар» официально позвали помочь братьям по оружию.

«Как единственный ближайший резерв командованием АТО на выручку была брошена сотня из «Айдара». Быстрый марш-ползок (да-да, именно так) под снайперским и пулеметным огнем практически по открытой местности (все потери именно в этот момент) был совершен в кратчайшие сроки и батальон вступил в бой, растворившись в пшенице и зеленке.

Спасибо за помощь вертолетчикам, танкистам, а также артиллеристам. Все получилось здорово. Не дали гвоздить по нам из таскаемых взад-вперед минометов. Кого конкретно «благодарить» за отсутствие средств связи и координацию с соседями пока не знаем. Отдельное спасибо Львовской десантуре подошедшей когда мы уже были до предела измотаны, точным в огне зенитчикам и АГСникам и всем братьям по оружию помогшим окончательно отогнать бандитов. А так же населению, всю ночь писавшее нам сообщения о скоплениях противника и его передвижениях», — написано на официально странице «Айдара» в Фейсбуке.

Там же указано, что пока генералы не вмешивались в работу батальона, до тех пор у них не было жертв. Теперь же свой провал они хотят повестить на «Айдар».

После «провала» миссии Коваль заговорил о том, что батальон нужно переподчинить командованию АТО. Сейчас же его просто хотят расформировать.

384012037Что это за мирный план по урегулированию от Порошенко, удивляется нардеп Ляшко. Похоже, что Президент хочет в угоду Кремлю расформировать все более-менее независимые, а главное, боеспособные батальоны. Политик прогнозирует, что судьбу «Айдара» могут повторить и другие добровольческие батальоны.

А вот нардеп Олесь Доний требует от Коваля объяснений по поводу того, зачем он отдал приказ на разоружение батальона.

Тем не менее, в «Айдаре» еще верят в то, что их не распустят. Якобы секретарь СНБО Андрей Парубий лично обращался к Порошенко с просьбой сделать все для того, чтобы сохранить «Айдар». Опять же якобы на словах он получил уверения, что подпишет специальный приказ, чтобы «Айдар» не расформировали. Но такой бумаги пока нет. К слову, нет ничего странного в том, что Парубий обеспокоился судьбой батальона, ведь состоит он не только с местных жителей, а и людей из сотен Майдана.

Айдаровцы заявляют, что если их расформируют, они никуда не уйдут, а останутся воевать против оккупантов с помощью трофейного оружия.

 

 

257

Добавить комментарий