Главная » Автомобили » В Украине могут ввести понятие «агрессивное вождение» и наказывать водителей-лихачей

В Украине могут ввести понятие «агрессивное вождение» и наказывать водителей-лихачей

хам_400Украинские водители, которые любят лихачить за рулем, могут вскоре отказаться от такой привычки. Дело в том, что в парламент внесен законопроект, в котором закон «О дорожном движении» и ПДД станут одним целом. Кодекс дорожного движения должен убрать все противоречия, которые существуют в законах, которые работают на данный момент. При этом новый законопроект предполагает ряд новшеств. Например, ГАИшникам предлагают вернуть право «на блокираторы». Если машина поломалась или водитель пьян, тогда разработчики законопроекта думают, что более целесообразно не транспортировать автомобиль на штрафплощадку, а просто заблокировать его движение. Помимо этого, инициаторы нового закона предлагают запретить «ксеноновые» фары, которые «слепят» водителей. Также на уровне закона могут ограничить скорость машин в населенных пунктах до 40 километров в час, если на дороге нет тротуаров и бордюров.

Есть еще одна норма, с выполнением которой могут возникнуть проблемы. Разработчики законопроекта предлагают облагать штрафами водителей, которые отказываются платить за услуги платной парковки. По их мнению, адекватной будет сумма штрафа от 136 до 204 гривен. Тем не менее, юристы говорят, что штрафы в этом случае не уместны. Парковка – это не налог, и государство не может облагать штрафом отказ ее платить. Помимо этого, парковщики не имеют права выписывать штрафы, это прерогатива сотрудников ГАИ. С точки зрения закона, парковщик может подать на водителя в суд, и все.

hamИ это еще не все. Новый законопроект предлагает ввести наказание за «агрессивную езду». Пока нет четкого обозначения этого понятия, но эксперты считают, что оно включает в себя и обгоны по бордюрах, и резкое торможение, и частую смену полосы движения, и даже агрессивные комментарии водителей из окна с демонстрацией разного рода жестов.

Примечательно, что подобный законопроект в прошлом году пытались принять в России. Но наказание за «агрессивную езду» и штраф в виде 5 тысяч рублей депутаты Госдумы не поддержали, заявив о том, что нужно сначала внести изменения в ПДД и там четко описать, что подпадает под понятие «агрессивной езды».

Тем не менее, в разных странах мира водители знают о том, что такое «агрессивная езда», и чем она может обернуться против них.

Например, в Канаде еще в 2000 году дали четкое определение агрессивной езде. «Поведение за рулем является агрессивным, если оно преднамеренно ведет к увеличению риска столкновения, либо мотивировано раздражительностью, нетерпимостью, враждебностью или попыткой сэкономить время за счет других участников движения», — говорится в законе.

prilich-mugik-300x225За агрессивное вождение в разных странах наказывают по-разному. В Великобритании такого водителя могут посадить на срок до двух лет, если лихачество водителя не привело к жертвам на дороге и до пяти лет, если были пострадавшие. Также судья может назначить штраф, его сумма определяется в индивидуальном порядке.

В Германии «агрессивный водитель» должен будет заплатить штраф – 250 евро (сумма фиксированная), а также лишиться прав на три месяца.

В ряде штатов Америки за «агрессивное вождение» могут лишить прав на срок до полугода, а также наложить штраф до 2,5 тыс. долларов.

В Австралии лихачей штрафуют на 5,5 тыс. долларов и отбирают права на три года. Если правила были нарушены повторно, «агрессивный водитель» лишится прав на пять лет.

Японцы тоже наказывают «неадекватных водителей» штрафами и исправительными работами в течение шести месяцев.

 

 

267

Добавить комментарий