Главная » Автомобили » Какие существуют аферы при покупке машины на авторынке

Какие существуют аферы при покупке машины на авторынке

Вы решили самостоятельно продавать автомобиль? Что ж, вам нужно быть предельно аккуратным, потому что в наше нелегкое время не то, что легко попасть на мошенников, это даже стало, в какой-то степени, обыденным явлением. Дело в том, что и сами хозяева транспортных средств побаиваются продавать авто самостоятельно, все чаще обращаясь к специалистам; например на комиссионную площадку или в автоломбард. Так что необходимо понимать: «залетных» и честных продавцов на авторынках очень мало.

Но вернемся к аферам и их талантливым создателям. Чего только не придумывают воры и мошенники, чтобы «развести» доверчивого покупателя. Любимое место обитания автомобильных аферистов – авторынок. Здесь даже перед самым, казалось бы, опытным водителем могут разыграть такое действие, что впору «Оскар» присуждать. Безусловно, способов оставить вас без машины и денег – множество. Но вот самые популярные «разводы» автолюбителей мошенниками:

Тариф «Элементарный»                                                         

Самый простой вариант – продавать авто, которого и в помине нет. На этот тип аферы ведется все меньше людей, но до сих пор находятся такие, которые попадаются на эту удочку. Как правило, он рассчитан на женщин, но тут уж как повезет. Так в интернете появляются объявления о продаже «женского авто»: предлагают какой-нибудь Дэо Матис в отличном состоянии за сущие гроши. На звонок по указанному номеру отвечает милая девушка, говорит, что чуть ли не завтра переезжает жить заграницу и ей срочно нужно продать автомобиль. Убеждает, что она – владелец авто по техпаспорту, может подъехать куда угодно и даже за свой счет оформить все необходимые документы, причем быстро, поскольку у нее знакомый нотариус. Но ей нужны гарантии, что покупатель действительно готов приобрести машину, поэтому просит аванс, — небольшой, всего несколько сотен долларов, чтобы быть уверенной. Безусловно, после перечисления денег, девушка пропадает и телефон отключает. Может 200-300 долларов и не большая потеря, но вы ведь не единственный «покупатель». Таким образом, играя на небольшой сумме, аферистами систематически зарабатываются деньги.

Тариф «Семейный»

Как и в большинстве афер, здесь задействована пара. Аферист цепляет «клиента» на авторынке или комиссионной площадке – в любом месте, где «водятся» люди, желающие купить авто б.у. Сообщает, что сам является продавцом, и есть отличная легковушка. Продать авто хочет срочно из-за болезни жены, поэтому отдает практически даром. Ведет вас в укромное место, показывает машину. Только говорит, что ключи и документы на авто  у жены в больнице, и предлагает съездить за ними. Оба заходят в местную больницу, «продавец» просит подождать, спустя 5 минут он выходит с ключами и техпаспортом. Предлагая оставить их в залог, слезно просит задаток (а иногда и всю сумму), так как жене очень плохо, и нужны срочно деньги на закупку медицинских аппаратов. Получая желаемое, уходит и не возвращается. Стоит ли говорить, что ключи и паспорт оказываются фальшивкой, а машины на авторынке и след простыл.

Тариф «Поле чудес»

Вы приезжаете на авторынок купить авто. Ваше внимание привлекает, скажем, Форд Фокус, который стоит на порядок дешевле, чем обычно. Продает его очень вежливый мужчина, который любезно вам все показывает. Машина оказывается в отличном состоянии, и вы уже потираете руки. Но тут, откуда не возьмись, возникает второй мужчина – весьма солидный бизнесмен в дорогом костюме, но грубый и неприятный. Вызывающим тоном говорит, что именно такое авто ему нужно, причем немедленно. Он начинает торговаться, повышая цену на несколько тысяч. Которые вы, ясное дело, платить свыше не хотите. Поспешно «бизнесмен» сует в руки владельцу авто свою визитку, задаток и уходит, якобы за остальной суммой. Как только он отошел, учтивый хозяин авто делится своими впечатлениями: мол, бизнесмен этот до ужаса ему неприятен, и вообще подозрительный тип, с которым он боится связываться. Соответственно предлагает все же продать автомобиль вам, по первоначальной низкой цене. Вы, конечно, радуетесь и пожимаете руку. Но тут продавец вспоминает, что у него остался задаток, он звонит «бизнесмену» и сообщает неприятную весть: машину продал другому, задаток отдаст. После чего говорит вам, что пойдет к выходу вернуть аванс, но поскольку побаивается, чтобы вы не ушли, а он не остался без покупателя, то просит задаток у вас, оставляя свой номер телефона и обещания, что будет через 10 минут. Но, ясное дело, больше не появляется. Обычно после этого автомобиль, который вы хотели купить, оказывается угнанным. Ни задатка, ни авто. Да и находят таких «продавцов» редко.

Желание купить авто недорого есть у каждого второго, поэтому, услышав выгодную цену, мозг как будто отключается. Поскольку сейчас возможна покупка авто по техпаспорту, афер стало в три раза больше. Здесь счастливых призов» превеликое разнообразие: вам могут «впарить» автомобиль-двойник, с перебитыми номерами, машину, разыскиваемую ГАИ, нерастаможенную, находящуюся в залоге, кредите или под арестом. Генеральная доверенность также не спасает от того, чтобы не купить какую-нибудь рухлядь.

Поэтому: не полагайтесь ни на кого при выборе транспортного средства, не давайте денег вперед, обязательно проверяйте машину на СТО (и только на том, которому доверяете лично, а не в которое вас предлагает повезти продавец), не поленитесь и пройдите проверку авто на предмет арестов, угонов и пр., не забывайте проверить вин-код, и главное – ничего не делайте в спешке. Очень часто ее искусственно создают аферисты, заманивая лакомой ценой.

А лучше — обращайтесь за помощью в надежную компанию, где вы получите 100% гарантии. Автоломбарды или комиссионные салоны по продаже не только проследят ход сделки, но и оформят необходимые документы и проверят «наличку» на подлинность.

Источник: www.ahelp.ua

249

Добавить комментарий