Главная » Все новости » А если вдруг война. Несколько правил поведения

А если вдруг война. Несколько правил поведения

thumb-big-350x265-6a8bМногие военные эксперты утверждают, к сожалению, вторжения российской армии на территорию Украины не избежать. Просто Владимир Путин пока ожидает удобного момента, до максимума раскачивая ситуацию на Юго-востоке. В частности об этом говорит адмирал Игорь Кабаненко.

Помимо этого Юрий Сергеенко, постпред Украины в Совбезе ООН, отмечает, что у границ с Украиной скапливается российская военная техника, в том числе и установки «Град». Их РФ использовала во время войны в Чечне. Они очень опасны для мирного населения, отмечает эксперт.

Если, не дай Бог война, то мирному населению нужно знать несколько правил поведения. Во-первых, если кто-то решил покинуть город, то передвигаться по улице должен только с белой простыней на плечах – это признак мирного гражданина. Во-вторых, нужно собрать два рюкзака со всем необходимым, один большой, второй поменьше. Если на блокпосте захотят отобрать вещи, то заберут большой рюкзак, меньший, с большой долей вероятности оставят. Также нужно разделить деньги по разным местам. Если их будут отбирать, нужно отдать заведомо заготовленную сумму, другую, спрятанную часть, оставить себе. Золото – это ваша валюта, поэтому его нужно особо тщательно прятать.

Если вдруг будет происходить обстрел города, и при этом поблизости нет бомбоубежища, нужно запомнить несколько правил, которые помогут выжить.

  1. Нельзя прятаться в подвалах домов. Перегородки зданий не отличаются особой прочностью. Можно оказаться под массивными завалами.
  2. Нужно отбежать как можно дальше от домов и других высотных строений.
  3. Если вы находитесь в транспорте, в том числе личном, нужно его немедленно покинуть. От взрыва машина уберечь не сможет.
  4. Нельзя прятаться в воде (озеро, река), так как вода увеличивает возможность сильной контузии даже если снаряд взорвался достаточно далеко от вас.
  5. Можно прятаться во рвах, канавах, ложиться у бордюров дорог.
  6. Нужно закрыть голову руками, приоткрыть рот (уменьшает возможность контузии).
  7. Нужно отвлечься, считать количество взрывов.
583

Добавить комментарий