Главная » Это интересно » 9 самых вредных алкогольных напитков

9 самых вредных алкогольных напитков

То, что чрезмерное употребление спиртных напитков вредит вашему здоровью, известно каждому. Но не стоит заносить в черный список все виды алкоголя, ведь некоторые даже полезно употреблять в умеренных количествах.

Какие же напитки являются самыми опасными, а какие не так уж и вредны для организма?

Перед вами рейтинг степени вредности спиртного: от наиболее безопасного до самого вредного:

Ром

Врачи Королевского флота Великобритании некогда рекомендовали ром в качестве средства от всех болезней.

И правда, в этом напитке содержится так много полезных веществ (цинк, калий, фосфор и другие), что умеренное его потребление приносит только пользу для организма и даже снижает риск возникновения рака.

Текила

Основным ингредиентом данного напитка является агава, в которой есть полисахариды фруктаны.

Они поддерживают микрофлору кишечника и даже залечивают язвы. Также у любителей употреблять текилу (в умеренных количествах, разумеется) снижается риск развития деменции.

Водка

Этот крепкий напиток снижает температуру и выводит токсины из организма. А если ее не пить, а втирать в кожу, то можно избавиться от прыщей и высыпаний.

Виски

Данный напиток снижает риск развития онкологических заболеваний и деменции. Кроме того, высокое содержание йода благоприятно влияет на щитовидку.

Сахара виски в организме быстро расщепляются, поэтому этот алкоголь подойдет тем, кто не хочет поправиться. А вот людям, чувствительным к глютену, лучше отказаться от виски.

Вино

Ученые уже давно ведут споры относительно пользы вина, но несмотря на все за и против, большинство пришли к единому мнению, что вино вполне можно пить каждый день.

Среди его плюсов — снижение артериального давления, благотворное влияние на работу сердца и уменьшение риска Альцгеймера. Но положительный эффект будет у тех людей, кто пьет в день не больше 2-3 бокалов. А вот тем, кто страдает проблемами  желудочно-кишечным трактом, лучше отказаться от употребления напитка богов.

Коньяк

Коньяк избавляет от спазмов, расширяет сосуды (при дозировки менее 80 мл за раз) и  укрепляет иммунитет. Но коньяк считается одним из самых высококалорийных продуктов, а учитывая то, что его часто пьют с колой, эффект очень быстро сказывается на боках.

Пиво

Пенный напиток, пожалуй, держит пальму лидерства среди алкоголя, но вот что касается пользы для организма, то в пиве ее крайне мало. Нагрузка на почки, вред для слизистой желудка и поджелудочной, гормональные сбои, лишний вес — с этими проблемами сталкиваются любители пива.

 Шампанское

Опасность шампанского заключается в его «газиках», которые способствуют быстрому опьянению. Такие напитки раздражают желудочно-кишечный тракт, пить их натощак категорически не рекомендуется.

Коктейли

Самые вредные алкогольные напитки — это разные коктейли. Во-первых, в них содержится ударная доза сахара, который не только вредит вашей фмигуре, но и способствует сильному опьянению, которое в свою очередь приводит к интоксикации.

Во-вторых, сочетание нескольких видов алкоголя скорее вызывает привыкание, чем употребление только одного вида. Кроме того, быстрое усвоение коктейлей приводит к кратковременной потере памяти. Если вы смутно помните, что было вчера вечером, то скорее всего накануне вы пили именно коктейли.

 

1 160