Главная » Это интересно » 8 научных способов укрепить иммунитет

8 научных способов укрепить иммунитет

Вспышка коронавируса во всем мире заставила людей пересмотреть отношение к своему здоровью.

Из страха заражения многие стали укреплять свой иммунитет. Некоторые закупаются витаминными комплексами и БАДами, но лучше поддерживать иммунную систему другими методами, проверенными годами.

Витамин D

Недостаток витамина D — распространенная проблема, которая не имеет симптомов, ее можно выявить только через анализ крови.

Недостаток витамина D усиливает аутоиммунную функцию, что может вызвать аутоиммунные заболевания, а также ослабляет адаптивную функцию иммунной системы, позволяющую не болеть теми болезнями, которыми вы уже переболели раньше.

Чтобы повысить уровень витамина D, необходимо бывать на солнце не менее 10-15 минут в день, употреблять больше рыбы, яиц и грибов, можно ввести в рацион специальные добавки.

Умеренная физическая активность

Регулярная зарядка снижает воспалительные реакции организма, выводит патогены из дыхательных путей, улучшает кровообращение.

Но стоит помнить, что пользу вашему организму принесет лишь умеренная активность, чрезмерное напряжение только ослабит иммунитет. Желательно, делать упражнения на свежем воздухе и уделять им не менее 30 минут в день.

Медитация

Во время медитации в организме повышается иммунных клеток-хелперов CD-4, которые сигнализируют о наличии патогена. Медитируйте хотя бы по 5 минут в день — известно, что ежедневные короткие медитации полезнее, чем долгие, но редкие.

Не нужно думать, что медитация — это сложная наука. Просто включите фоновую музыку. Примите удобную позу и закройте глаза.

Правильное питание

Уровень вашего здоровья напрямую связан с качеством потребляемой еды. Также важно следить за микрофлорой кишечника, которая укрепляет стенки кишечника и влияет на уровень кортизола — гормона стресса, который вредит иммунной системе.

Если вашему организму достаточно цинка, селена, железа, меди, фолиевой кислоты и витаминов A, B6 и E, то иммунная система будет работать бесперебойно. Следите за водным балансом, ешьте больше овощей и фруктов, откажитесь от вредных продуктов, а также замените снеки полезными перекусами, например, орехами.

Здоровый сон

Необходимо спать 7-8 часов в сутки, советуют эксперты. Недосып увеличивает риск заболеваемости и снижает иммунитет, так как во время сна вырабатываются цитокины — белки, борющиеся с воспалением.

Меньше алкоголя

Алкоголь снижает уровень выработки макрофагов (клеток, «пожирающих» патогены), Т-клеток (антител) и бета-клеток (лейкоцитов, выделяющих цитокины).

Кроме того, крепкие напитки вредят работе клеток легких, а это особенно важно во время эпидемии коронавируса, поражающего дыхательную систему. Запомните, чем больше алкоголя вы употребляете, тем слабее ваш иммунитет.

Отказ от курения

Процесс выздоровления у курильщиков протекает медленнее, чем у некурящих, так как никотин ослабляет иммунную систему. Также курение снижает уровень антиоксидантов в организме.

Нет панике. Паника и стрессы вредят нервной системе, а это также негативно влияет на иммунную систему человека.

223