Главная » Все новости » ТОП-7 неожиданностей парламентских выборов

ТОП-7 неожиданностей парламентских выборов

Изначально политологи и представители Комитета избирателей Украины говорили о том, что около 30% электората еще не определились со своим выбором и результаты голосования для многих могут стать неожиданностью. В принципе, так оно и случилось. Подсчеты голосов и данные экзит-полов уже принесли первые сюрпризы для украинцев.

Предлагаем вам ТОП-7 главных неожиданностей внеочередных парламентских выборов.

http://photo.unian.netПервая неожиданность: Блок Петра Порошенко не является абсолютным лидером парламентской гонки. Изначально все социологические службы говорили о том, что больше всего голосов украинцев соберет именно пропрезидентская партия – она будет победителем голосования по спискам. На этот раз технология, которую опробовали на президентских выборах, не сработала. Похоже, что избиратели особого внимания на рейтинги не обращали. Как результат, по предварительному подсчету голосов, БПП занимает второе место.

Вторая неожиданность: Она косвенно касается первой. Лидером парламентской гонки (списки) стала партия Арсения Яценюка и Александра Турчинова «Народный фронт». Именно она сумела обойти Блок Петра Порошенко. По словам Турчинова, партия победила потому, что изначально выбрала правильную стратегию агитации – избирателям говорили, голосуя за партию, вы голосуете за премьера. Политик отмечает, что Яценюк большей части избирателей нравиться, как глава Кабмина, вот они и поддержали партию.

Третья неожиданность: достаточно большой рейтинг новой партии «Самопомощь». Партия идет третьей в лидерской гонке. Хотя эксперты говорили о том, что у «Самопомощи» есть шанс, так как ее идентифицируют, как новую политическую силу, и именно в ней видят альтернативу старым политикам. Эта технология в свое время сработала для УДАРА, теперь она дала шанс и партии Андрея Садового.

Четвертая неожиданность: высокая поддержка «Оппозиционного блока» и депутатов-мажоритарщиков, которые поддерживали правления Виктора Януковича. По предварительным данным они заводят в Раду 63 народных депутатов, которые в свое время  голосовали за диктаторские законы. Для многих стало неожиданностью и то, что «Оппозиционный блок» поддержали в прифронтовом Мариуполе. Также некоторые политики говорят о тотальных фальсификациях на Востоке страны в пользу «друзей Януковича».

335781302Пятая неожиданность: «Свобода», судя по всему, не проходит в Верховну Раду. На данный момент подсчитано почти 80% бюллетеней и они имеют обидные 4,72%.  Вероятно, многие избиратели не смогли простить лидеру партии Олегу Тягнибоку его аморфное поведение во время Майдана. Тогда рейтинги всех трех лидеров обвалились. Яценюк сумел поднять свой имидж и реабилитироваться на посту премьера, а Тягнибок не смог вновь завоевать доверие избирателей. К слову, Ирина Фарион, которая шла по мажоритарном округе – проиграла. В парламенте ее больше не будет.

Шестая неожиданность: проигрыш «Гражданской позиции» Анатолия Гриценко и «Сильной Украины» Сергея Тигипко. По словам политтехнолога Тараса Березовца, это произошло из-за того, что на протяжении всей избирательной кампании они лишь критиковали всех и вся, а альтернативы не предлагали. Эксперт считает, что партии уже не имеют шанса вернуться в активную политику.

комунистыСедьмая неожиданность: впервые за все время существования независимой Украины, в Верховную Раду не прошли коммунисты. Они даже недотягивают до трех процентов голосов. Похоже, что коммунистическая идеология потихоньку изживает себя.

164

Добавить комментарий