Главная » Это интересно » 6 этапов эпидемии, через которые пройдут практически все страны мира

6 этапов эпидемии, через которые пройдут практически все страны мира

Джейсон Яновиц описал в Твиттере этапы эпидемии коронавируса, которые прошла Италия. Публикация Яновица основана на рассказе итальянца, пользователя Reddit.Тред быстро набрал 230 000 лайков и больше 133 00 ретвитов.

Вот, что пишет Яновиц в Твиттере:

«Если вы до сих пор тусуетесь с друзьями, ходите в рестораны/бары и ведёте себя так, будто это не имеет большого значения, соберитесь. Этот тред взят у гражданина Италии.

ЧИТАТЬ ВСЕМ. Давайте посмотрим, как всё развивалась».

Далее Яновиц рассказывает о шести этапах эпидемии коронавируса.

«Стадия первая:

Вы знаете, что коронавирус существует, и в вашей стране уже начали появляться первые случаи. Что ж, беспокоиться не о чем, это просто сильная простуда. Мне нет 75 лет, так что может случиться со мной?

Я в безопасности, все слишком остро реагируют, зачем выходить на улицу в маске и запасаться туалетной бумагой? Я буду жить обычной жизнью, нет причин для паники.

Стадия вторая:

Количество случаев начинает становиться значительным. В двух провинциях ввели карантин и назвали их «красной зоной». Есть несколько смертельных случаев, но это были старики, так что СМИ просто разводят панику.

Люди живут своей жизнью. Я же не перестану выходить на улицу и встречаться с друзьями, так? Меня это не коснётся. Всё в порядке. А потом число смертельных случаев вдруг возросло за сутки, закрылись ещё четыре региона, в них перестали работать школы и университеты. Бары и рестораны ещё не закрылись, а люди продолжали ходить на работу.

Вместо того, чтобы оставаться на карантине, жители этих регионов поспешили сбежать в другую часть страны, не подумав о последствиях.

Стадия третья:

Итак, около 10 тысяч людей сбегают из «красной зоны» в ту же ночь, чтобы вернуться в свои дома в другой части Италии (это будет важно потом). Большая часть населения на остальных 75% территории Италии всё ещё живёт как раньше.

Стадия четвёртая:

Количество случаев сильно возрастает. Школы и университеты закрыты повсеместно по меньшей мере на месяц. Это чрезвычайная ситуация в области здравоохранения.

Больницы заполнены, отделения освобождены, чтобы было место для пациентов с коронавирусом. Не хватает врачей и медсестёр. Вызывают даже тех, кто уже на пенсии, и тех, кто учится последние 2 года в университете. Больше нет смен, ты просто работаешь столько, сколько сможешь. Конечно, доктора и медсёстры заражаются и распространяют вирус на свои семьи.

Случаев пневмонии слишком много, слишком много людей, которых нужно переводить в отделение интенсивной терапии, а для всех места нет. На данный момент это похоже на войну: врачи должны выбирать, кого лечить, исходя из их шансов на выживание.

Стадия пятая:

Помните 10 тысяч идиотов, которые бежали из «красной зоны» в остальную часть Италии? Так вот, теперь вся страна объявлена зоной карантина (9 марта).

Цель в том, чтобы задержать распространение вируса настолько, насколько это возможно. После этого люди продолжали ходить на работу, в магазины, аптеки и даже бары или рестораны.

Стадия шестая:

Через пару дней закрылись и они, а перемещения по стране разрешались только тем, у кого есть специальный пропуск. Пропуск — это официальный документ, в котором вы указываете своё имя, место, откуда вы приехали, место, куда вы едете, и причину.

Появилось много полицейских блокпостов. Если вы окажетесь на улице без уважительной причины, вы рискуете получить штраф размером в 206 евро. Те, кто знает, что они заражены коронавирусом, но нарушают карантин, рискуют получить тюремный срок от года до 12 лет. Быстрое распространение вируса из «красной зоны» на всю страну произошло всего за две недели».

В конце публикации житель Италии, очевидец всех этих ужасных событий, призывает людей серьезно отнестись к ситуации, и предупреждает, что худшее еще впереди.

«Вы понятия не имеете, что вас ждёт. Я знаю это, потому что две недели назад я сам понятия не имел и думал, что всё не так плохо», — приводит слова итальянца Джейсон Яновиц.

Неважно, на каком этапе вы сейчас находитесь. Главное — сохранять спокойствие, придерживаться всех необходимых мер профилактики, самоизолироваться и всеми силами стараться не допустить такого же сценария, как в Италии.

625