Главная » Это интересно » 5 простых советов, которые позволят вам прожить на 10 лет дольше

5 простых советов, которые позволят вам прожить на 10 лет дольше

Все знают, что необходимо вести здоровый образ жизни, правильно питаться, заниматься спортом, не злоупотреблять алкоголем и не курить. Это не только сохранит здоровье, но и продлит жизнь.

Анализ научных данных позволил выделить пять основных факторов, которые больше всего влияют на длительность жизни.

Придерживаясь этих советов, можно прожить минимум на пять лет дольше, а в среднем удастся продлить жизнь на целых 10 лет.

Исследование проводили американские ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения (Harvard T.H. Chan School of Public Health). 78 865 женщин и 44 354 мужчины предоставляли данные за 34 года жизни и 27 лет соответственно.

Ученые выяснили, какие же именно факторы влияют на продолжительность жизни:

1. Отказ от курения.

Даже выполнение одного этого пункта способно улучшить состояние здоровья и продлить жизнь.

2. Низкий индекс массы тела.

Давно известно, что лишний вес является причиной многих проблем, в том числе и преждевременной смерти.

3. Минимум полчаса физической активности ежедневно.

Речь идет не только о занятиях спорт. Физическая активность – это и пешие прогулки, и подъем по ступенькам вместо лифта.

4. Умеренное потребление алкоголя.

Не обязательно полностью отказываться от спиртных напитков, но необходимо контролировать дозу употребляемого спиртного. Для женщин оптимальная дозировка составляет около 200 мл вина в день, мужчинам позволительно употреблять вдвое больше.

5. Здоровое питание.

Сбалансированное питание, включающее в себя необходимое количество белков, углеводов, жиров и витаминов, является гарантией здоровья и долголетия.

Даже соблюдение одного из пяти правил поможет продлить человеку жизнь, но наилучших результатов можно добиться, если следовать всем пяти советам. В рамках исследования только 2% человек неукоснительно придерживались всех пяти пунктов, 10% — 15% соблюдали не все советы.

Исследователи выяснили, что продолжительность жизни женщины, которая не придерживалась ни одного пункта, составит примерно 79 лет. Мужчины проживут еще меньше – 75,5 лет.

А вот при соблюдении данных правил средняя продолжительность жизни возрастает у женщин до 93,1 лет, а у мужчин – до 87,6 лет. Ведя здоровый образ жизни, женщины смогут прожить на 14 лет дольше, а мужчины – на 12.

То есть в итоге получается, что некурящие и малопьющие люди, которые правильно питаются, ежедневно занимаются физической активностью и не имеют лишнего веса в среднем живут на 10 лет дольше.

405