Главная » Это интересно » 4 урока от Зеленского для западных политиков

4 урока от Зеленского для западных политиков

Президентом Украины комика Владимира Зеленского выбрали не только за его остроумие, но и за его гибкость, и это может стать уроком для западных политиков, пишет Голос Америки со ссылкой на The Washington Post.

1. Гибкость.

Опубліковано Команда Зеленського Неділя, 31 березня 2019 р.

Зеленский отличался своей способностью смело менять политические позиции и союзы, в зависимости от того, куда подует ветер.

Исследователи Станислав Маркус и Волга Чарныш сравнивают избирательную кампанию Зеленского с тактикой украинских олигархов, которые одновременно поддерживают разных политических игроков, порой, даже из противоположных политических лагерей, повышает шансы олигархов на успех.

В условиях, когда Украина имеет острый культурный и политический раскол между прозападной большинством и во меньшинством, отождествляет себя с русской культурой, «и чувствует себя пятой колонной в собственном доме», Зеленский так же смог получить большинство голосов в обеих этих группах, чего раньше не мог достичь ни один из кандидатов.

2. Исключение «связанных рук».

Опубліковано Команда Зеленського Понеділок, 18 березня 2019 р.

Стратегия Зеленского заключалась в избежании политических речей, привлечении в политических дебатах и ​​чего, что могло бы привязать его к определенному подхода.

Вместо этого он выступал в своих обычных комедийных номерах, показывая людям, что он привлекателен, знаком, — и на их стороне. Он выражает поддержку существующей прозападной политике, говоря, что Украина может больше, чтобы достичь мира с Россией.

Порошенко и его союзники называли Зеленского марионеткой кремля, кто-то указывал на его русскоязычность и еврейское происхождение,  его слишком тесную близость с олигархом Игорем Коломойским. Но эти обвинения в него «не прицепились», и за него проголосовали как украинские националисты, так и пророссийские избиратели.

3. «Я никогда вас не предам».

Опубліковано Команда Зеленського Четвер, 18 квітня 2019 р.

Именно такое обещание Зеленский дал, произнося победную речь. Для западных наблюдателей, это заявление звучит невероятно. Кто-то ожидает, что Зеленскому придется выбирать: Россия или Запад, реформы или социальную защиту.» Любой вариант оставит половину избирателей с чувством измены».

Однако, пишет автор статьи Митчелл Оренстайн, его исследование показывает, что в странах «на распутье», которые расположены между Россией и ЕС, на передовой нового геополитического раскола Европы, немало политических лидеров достигают успеха, проявляя гибкость украинских олигархов.

Будучи застигнутыми в геополитическом конфликте между мощными соседями, лидеры Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Молдовы процветают, удачно заигрывая с Россией и Западом, получая выгоды с обеих сторон.

4. Дальновидная гибкость.

Среди примеров гибкости автор называет венгерского премьер-министра Виктора Орбана, который подписал соглашения с Владимиром Путиным о газе и атомные электростанции. И хотя Freedom House снизил страну в рейтинге до «частично свободной» демократии, а партия Орбана рискует быть исключительной из правящего блока в Европарламенте, венгры постоянно переизбирают его политсилу, и его лидерству внутри страны пока не ощутимых угроз.

В Грузии бывший премьер-министр и олигарх Иванишвили значительно улучшил отношения с Россией, однако несмотря на это подписал соглашение о свободной торговле с ЕС. А недавно поддерживаемая им кандидат победившей на выборах президента Грузии.

Глава Демократической Партии Молдовы и крупнейший олигарх Влад Плахотнюк, который получил значительную долю голосов пророссийских избирателей на парламентских выборах 2019 года, после выборов предложил поддержать проевропейской коалиции.

Автор статьи считает, что Зеленский так же проявлять гибкость, умело маневрируя между Западом и Россией. И его обещание оставаться у власти только один срок только поможет ему в этом. Именно так в глубоко разделенном обществе автор советует вести себя политикам и в других европейских странах.

236

Добавить комментарий