Главная » Это интересно » 20 продуктов, которые обязательно нужно есть после 50 лет

20 продуктов, которые обязательно нужно есть после 50 лет

Чтобы увеличить количество жизненной энергии и обеспечить себе прилив сил, людям, разменявшим пятый десяток, следует обязательно включить в рацион следующие 20 продуктов.

1. Свекла.

Источник витаминов А и С, микроэлементов (калия, кальция, марганца и железа), клетчатки и фолиевой кислоты может снижать давление, защищать от рака и деменции, а также повышать спортивные результаты. Также свеклу стоит у\употреблять людям, которые мечтают сбросить пару лишних килограммов.

2. Яблоки.

Этот фрукт нормализует уровень сахара в крови, улучшает давление и благотворно влияет на уровень холестерина. Кроме того, это настоящий кладезь витамина С, калия, антиоксидантов и клетчатки.

3. Черный шоколад.

Любителям сладостей лучше заменить молочный шоколад на черный. Ведь употребляя по 30-60 граммов этого продукта в день, можно защитить свой организм от болезней сердца, снизить давление и улучшить работу мозга. Цинк, калий, магний, фосфор, клетчатка – вот лишь неполный перечень полезных веществ, которые содержаться в черном шоколаде. Также употребление этой сладости стимулирует выброс эндорфинов.

4. Голубика.

В этих маленьких синих ягодках содержится огромный запас антиоксидантов и растворимой клетчатки, а также марганца, витаминов С и К. Голубика поможет снизить холестерин и уровень сахара в крови.

5. Морковь.

Оранжевый овощ невероятно полезен для зрения, кожи, иммунной и сердечно-сосудистой системы, ротовой полости и пищеварения. Также он обеспечивает защиту от рака. В моркови содержится много бета-каротина, клетчатки, витаминов А, С, Е, К, В8, калия, меди, марганца, железа и антиоксидантов.

6. Абрикосы.

И свежие абрикосы, и курага полезны для давления и пищеварения. В них много витамина Е и железа, которое помогает при малокровии.

7. Груши.

Эти фрукты защищают от диабета, нормализуют уровень сахара в крови, так как содержат много полезных веществ (клетчатки, фолиевой кислоты, витамина С, калия и прочих).

8. Греческий йогурт.

Богатый пробиотиками и белком этот продукт идеально подходит людям за 50. Кроме того, он содержит меньше углеводов и сахара, чем обычный йогурт.

9. Клубника.

Красные сезонные ягоды с большим содержанием витамина С замедляет процесс старения. Клубника, богатая калием, фолатом, клетчаткой и витамином К, укрепляет сердце и понижает холестерин.

10. Орехи.

Любые виды орехов содержат белки, жирные омега-3 кислоты, витамины, микроэлементы и антиоксиданты.

Употребление орехов оптимизирует количество холестерина, снимают воспаления, предотвращают риск возникновения инсульта и инфаркта, благотворно влияют на пищеварение и способствуют процессу похудения.

11. Лосось.

Рыба с огромным содержанием жирных кислот омега-3 понижает давление, улучшает состояние кожи и работу мозга. Лососина защищает от инфаркта и предотвращает рак.

12. Овсянка.

Белок, растворимая клетчатка, марганец, фосфор, цинк, селен, железо и витамины группы В попадут в ваш организм при употреблении на завтрак этой полезной каши. Кроме того, овсянка способствует похудению и предотвращает запоры.

13. Шпинат.

Употреблять этот продукт можно как в сыром, так и в приготовленном виде. Цинк, селен, витамины и антиоксиданты предотвращают рак, неврологические расстройства и диабет, а также укрепляют кости, зрение и иммунитет.

14. Авокадо.

Этот популярный фрукт полезен, прежде всего, высокому содержанию мононенасыщенных жиров, которые очень полезны для сердца. В одном авокадо – почти 20 витаминов и микроэлементов, что оказывает омолаживающий эффект и нормализует давление.

15. Мускатная тыква.

Витамины А, С и Е, клетчатка, бета-каротин, калий, марганец и фолат делают тыкву полезной для сердца и костей. Также этот овощ благотворно влияет на нервную и иммунную систему.

16. Чеснок.

Чеснок – незаменимый продукт для людей, которые хотят замедлить процесс старения. Он полезен при лечении простуд, воспалений и вирусных заболеваний. Регулярное употребление данного продукта поможет укрепить сердечно-сосудистое здоровье, а также снижает риск возникновения деменции.

17. Черешня.

В этих ягодах содержится в 65 раз больше витамина С, чем в апельсинах. Также черешня богата клетчаткой, железа и кальцием. Регулярное употребление черешни понижает холестерин, нормализует сахар в крови и помогает при похудении.

18. Спаржа.

Мужчины за 50, которые регулярно употребляют спаржу, реже сталкиваются с раком простаты и проблемами с предстательной железой. Для женщин тоже есть польза в употреблении спаржи, ведь она улучшает зрение, состояние кожи и стимулирует работу иммунной системы.

19. Киноа.

Безглютеновая крупа богата микроэлементами, витаминами и антиоксидантами, также в ней есть незаменима аминокислота L – лизин. Киноа полезна для сердца, костей, кишечника, а также в качестве профилактики диабета и рака.

20. Брокколи.

Витамины Е и С отлично подходят для очищения организма. Брокколи защищает от остеопороза, ожирения и онкологических заболеваний. Этот вид капусты хорошо влияет на кожу и зрение.

4 793

Добавить комментарий