Главная » Все новости » Протесты в Киеве: народ недоволен Президентом или провокация ФСБ?

Протесты в Киеве: народ недоволен Президентом или провокация ФСБ?

Два дня кряду Киев лихорадит. Подожженные шины сменяются очередными протестами и камнями со взрывпакетами. Некоторые эксперты предполагают, что за эти два неспокойных дня следует сказать дружное спасибо ФСБ и России, которые показывают, что в Украине царит хаос и беспорядки. Конечно, такая картинка актуальна не только в преддверии парламентских выборов, а в первую очередь, перед встречей Президентов Украины и России в Милане. Хотя следует отметить, что если бы власть не допускала серьезных просчетов, то и протестов бы не было, по крайней мере, первого из них.

солдатыНо все по порядку. Итак, в понедельник 13 октября, взбунтовались бойцы Нацгвардии, которые находились на полигоне в Новых Петровцах. 350 солдат-срочников, закрыли в кладовках свое руководство и отправились в Киев под Администрацию Президента.

Солдаты требовали выплаты зарплат, которые они уже давно не получали, обеспечение зимней формы и самое главное – проведение демобилизации. Протестующие отмечают, что уже «переслужили» полгода, но их никто домой не отпускает и это, притом, что они воевали в зоне АТО, например, в Славянске и в Дебальцево.

Участники протеста отправили свою группу переговорщиков в АП, чтобы передать требования. Их пообещали показать Петру Порошенко, но после миланской встречи, а вопрос с деньгами закрыть уже на следующей неделе.

Как результат, солдаты вернулись в казармы. По словам генерала Николая Маломужа, частично в создавшейся ситуации виновно руководство Нацгвардии и даже страны. Первые проморгали тревожную обстановку среди солдат, не потрудились вести с ними разъяснительную работу. Вторые не подумали о том, что вопрос о демобилизации рано или поздно возникнет. Официально в стране нет войны, поэтому нет повода для того, чтобы кого-то задерживали на срочной службе. То есть, государство должно было нормативно урегулировать этот вопрос, но, как всегда о важных вещах не подумали или просто не захотели.

Демобилизовать военных без приказа Порошенко просто нельзя, а если не будет разработана нормативная база, то такие протесты могут возникать и в других городах, других подразделениях.

Помимо этого, Маломуж отмечает, что, возможно, акцию протеста и организовали провокаторы, но на самой акции были реальные люди с не менее реальными проблемами. Возможно, на их чувствах просто умело сыграли и использовали их в своих целях.

К слову, известно, что против участников протеста уже открыто уголовное производство из-за того, что они самовольно покинули казармы. По словам главы ГПУ Виталия Яремы, солдат могут посадить на два года, если докажут, что они своими действиями пытались дискредитировать руководство государства.

врА вот протест под зданием ВР, который прошел 14 октября, вероятнее всего, является спланированной и хорошо организованной провокацией ФСБ. По крайней мере, этого не исключает советник главы МВД Антон Геращенко.

Известно, что под парламентом собрались агрессивные люди, многие держали в руках флаги «Свободы» и Правого сектора, были там якобы члены Радикальной партии, а также братчики Дмитрия Корчинского. Они закидали милиционеров камнями и взрывпакетами, пытались прорваться в здание Рады, чтобы заставить парламентариев работать.

В результате по предварительным данным, 15 милиционеров оказались в больнице, задержан 21 участник протеста.

«Свобода» уже опровергла информацию о том, что партия имеет отношения к протестам. Олег Тягнибок даже объявил, что вся вина за события под Радой лежит на куме Путина, Викторе Медведчуке, дескать, это его почерк. Помимо этого, пресс-секретарь Правого сектора Борислав Береза заявил, что и людей ПС на протесте не было, они подошли позже, чтобы разобраться в происходящем. По его словам, флаги партии, которые держали протестующие, вообще, не являются доказательством, поскольку их может сшить любой.

В свою очередь, некоторые политологи предполагают, что в Украине готовиться военный переворот. Олег Соскин даже утверждает, что его будет устраивать не только Россия через своих агентов, а и Порошенко, который работает в тесной связке с Путиным, дескать, именно для этого Президент меняет всех ключевых фигур в Минобороне, разведке и т.д, а во главе Донецкой области ставит подконтрольного Кихтенко, который уже заявил о том, что власть может пойти на обмен территориями и сдать Донецкий аэропорт.

 

360

Добавить комментарий