Главная » Это интересно » 15 продуктов со скверной репутацией, которые на самом деле полезны для организма

15 продуктов со скверной репутацией, которые на самом деле полезны для организма

Правильное питание — залог хорошего здоровья. Большинство людей уверены, что знают, как необходимо построить свой рацион, но в диетологии не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Есть такие продукты, которые многие считают вредными, но на самом деле это далеко не так. Они не только не принесут вреда здоровью, но могут оказаться даже полезными для вашего организма.

1. Молоко.

Те, кто предпочитает обезжиренное молоко, должны знать, что молочный жир никак не влияет на развитие сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Картофель.

Клубни картофеля имеют большую питательную ценность, они богаты калием и витамином С и являются источником полезных углеводов.

3. Сыр.

Кальций, белок, витамин В, полезные жирные кислоты — вот лишь часть веществ, которые содержатся в сыре и приносят пользу вашему организму. Также они играют большую роль в снижении риска диабета.

4. Черный шоколад.

Не стоит отказывать себе в плитке темного шоколада, ведь этот продукт скорее полезен, чем вреден для здоровья.

5. Яйца.

Принято считать, что яйца провоцируют повышение уровня холестерина. Но в желтке содержится масса полезных веществ, таких как фосфор, холин, селен, витамин D, три грамма белка и рибофлавин.

6. Арахисовое масло.

Этот продукт чрезмерно калорийный, поэтому употреблять его в больших количествах не стоит. Но умеренное потребление даст быстрое ощущение насыщения.

7. Кофе.

Главное правило в употреблении кофе: не переусердствуй. 3-4 чашки кофе в день помогут снизить риски возникновения проблем с сердцем, болезни Паркинсона, различных видов рака, диабета 2 типа, болезни Альцгеймера.

8. Грибы.

В них содержатся кальций, селен, рибофлавин, витамин D, железо и ниацин. Эти полезные вещества хорошо укрепляют иммунную систему и снижают риск возникновения онкологии.

9. Паста.

Макароны макаронам рознь. Стоит отдавать пасте из твердых сортов пшеницы, тогда такое блюдо не только утолит голод, но и не вызовет скачка сахара в крови.

10. Авокадо.

Не стоит бояться высокого содержания жира в этом плоде, ведь в нем также есть полезные жиры ,которые благотворно влияют на здоровье.

11. Соль.

Соль никак не влияет на кровяное давление. Но продукты, обработанные натрием, лучше пореже употреблять в пищу.

12. Сливочное масло.

В масле содержится здоровый и питательный жир. Поэтому можете смело употреблять данный продукт.

13. Креветки.

В данном морепродукте нет вредных жиров, более того это прекрасный источник омега-3 жирных кислот, снижающих риск сердечных заболеваний и диабета 2 типа.

14. Замороженные овощи.

Немногие знают, но замороженные овощи так же полезны ,как и свежие, ведь они не содержат консервантов.

15. Попкорн.

В нем очень мало калорий, зато много клетчатки. Вредным попкорн делают ароматизаторы,  сахар, соль и большое содержание масла.

468

Добавить комментарий