Главная » Это интересно » 10 популярных профессий, которые могут исчезнуть через 10 лет

10 популярных профессий, которые могут исчезнуть через 10 лет

Современные технологии постоянно развиваются и облегчают жизнь людям. Но в скором времени многие работники могут лишиться своих рабочих мест, так как некоторые обязанности полностью возьмут на себя роботы. Работодатели от этого только выиграют, ведь роботам не нужна зарплата, и механизмы гораздо реже допускают ошибки. А вот представителям определенных профессий придется задуматься над тем, чтобы освоить новую сферу деятельности.

Кому же следует опасаться за свои рабочие места?

Юристы.

Уже очень давно все прецедентные дела архивируются и находятся в свободном доступе, причем, достаточно нажать одну-единственную кнопку.

Сейчас компьютеры способны анализировать миллионы документов за считанные секунды, а еще через время системы смогут предлагать оптимальное решение для каждой конкретной ситуации.

Менеджеры магазинов

Уже сейчас работа менеджеров становится все более автоматизированной, а через время, после реструктуризации сетей, представителям этой профессии придется искать себе новое место работы.

Почтовые работники

Количество рабочих мест в Почтовой службе сокращается быстрее, чем в других ведомствах. Уже сейчас машины выполняют большую часть сортировки. А наличие электронной почты сделали нецелесообразным отправление бумажных писем.

Водители

Машины с автономным управлением уже перестали быть сказкой, но все же созданный механизм еще нужно довести до идеала. 90% дорожно-транспортных происшествий, которые происходят в настоящее время, вызваны человеческой ошибкой, ведь компьютеры не засыпают за рулем, не водят машину в пьяном состоянии и не устают.

Хирурги

patientsafe3

Роботы-хирурги есть уже и сегодня. Причем, некоторые операции они выполняют куда лучше людей. Крошечные роботы также использовались для улучшения зрения и замены колена. На сегодняшний день роботами выполнено более 3 миллионов операций по всему миру.

Агенты по обслуживанию клиентов

Уже сейчас по телефону клиентам все чаще звонят роботы и просят оценить обслуживание, выбрать категорию услуг и прочее. Консультация реального человека нужна клиенту только для решения сложных или необычных ситуаций. Однако, и эту функцию скоро возьмут на себя чат-боты.

Банковские работники

Так же. Как  и в случае с менеджерами магазинов, почтовыми сотрудниками и агентами по обслуживанию, скоро работники банка лишаться своих мест. Консультирование клиентов станут производить роботы.

Бухгалтера

Уже сегодня доступно множество программ для подачи отчетов и деклараций. Данные программы постоянно усовершенствуются, поэтому люди все реже обращаются к бухгалтерам.

Финансовые аналитики

Компьютеры гораздо лучше людей анализируют тонны цифр и делают обоснованные прогнозы насчет дальнейшей судьбы рынка.

Турагенты

С появлением услуги онлайн-бронирования все меньше людей обращаются за помощью к реальным агентам.

254